Posted 29 сентября 2011,, 04:13

Published 29 сентября 2011,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

За серыми китами будут наблюдать из космоса

29 сентября 2011, 04:13
Учёные "пометили" животных спутниковыми маячками

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Продвижение к местам зимовки сразу нескольких особей китообразных из западной популяции серых китов учёные всего мира будут наблюдать с помощью космического спутника. Одна спутниковая метка разместилась на спине самца и ещё пять маячков были установлены на взрослых самках.
Полевой сезон научного сотрудника Кроноцокого заповедника, морского биолога Владимира Вертянкина в этом году проходит в несколько этапов. В ходе майской экспедиции в бухте Вестник Южно-Камчатского заказника учёные наблюдали миграцию серых китов с мест зимовки в Калифорнийских водах до острова Сахалин. За две недели исследователи насчитали 15 китов, мигрирующих с севера на юг.
Июль-август биологи посвятили учёту и фотоидентификации гигантских млекопитающих в акватории Кроноцокого заповедника - бухте Ольга. Эти данные нужны для мониторинга состояния популяции и пополнения сведений камчатского каталога китов, для сравнения его с сахалинским каталогом. При подсчётах выяснилось, что серых китов в бухте находилось вдвое меньше, чем в предыдущие годы - всего 25 особей, причём, около половины из них – молодёжь.
Но морские биологи спешат успокоить - ничего с животными по пути миграции не произошло. Просто за последние несколько сезонов морское «пастбище» несколько оскудело - ограниченный кормовой район слишком мал, чтобы прокормить такое количество голодных китов. Большая их часть, очевидно, ушла пополнять энергетические запасы в другие районы Охотского моря. А вот пластины цедильного аппарата молодых серых китов, расположенные в пасти млекопитающих гораздо чаще, чем у взрослых особей, позволяют им добывать бентос более мелкого размера. Поэтому искать новый район для нагула жира перед зимовкой им не нужно.
Зоологи не сомневаются - после восстановления кормовой базы, численный состав серых китов, пути миграции, которых проходят через бухту Ольга, снова вернётся к прежним значениям - около 50 особей. Кстати, судя по всему, недостающие особи не стали задерживаться на Камчатке и сразу ушли кормиться в воды острова Сахалин. Именно там учёные насчитали более ста китов вместо обычных восьмидесяти.
По приглашению Института проблем экологии и эволюции РАН научный сотрудник Кроноцкого заповедника Владимир Вертянкин в течение месяца возглавлял группу спутникового мечения серых китов в Охотском море у северо-восточных берегов Сахалина, которое проводилось с борта НИС «Игорь Максимов». За месяц учёным удалось установить спутниковые метки на шести взрослых особях, правда, один из маячков прекратил работу по неизвестным причинам, поэтому в дальнее плавание под пристальным наблюдением учёных отправятся лишь пять серых китов.
Главная цель проекта, который координирует Международная китобойная комиссия - составить точное представление о путях миграции серых китов, обитающих в водах Сахалина. Впрочем, то, что весной серые киты выходят из родных вод Калифорнии и Мексики и продвигаются с юга на север и на восток по направлению к богатым бентосом морским просторам Чукотки, Камчатки, Сахалина и Курил - неоспоримый факт.
«Я думаю, что благодаря проекту спутникового мечения китов, будет пересмотрен вопрос о существующем сейчас разделении популяции серых китов на западную (охотско-корейскую) и восточную (чукотско-калифорнийскую). За много лет наблюдения и сопоставления многочисленных фактов прохода серых китов через воды Камчатки и Командорских островов, я пришёл к выводу, что, по всей видимости, существует единая популяция, которая насчитывает свыше 20 тысяч особей. Представители этой популяции постепенно осваивают свои былые места обитания, где когда-то были уничтожены в результате неумеренного китобойного промысла. Об этом свидетельствует тот факт, что у берегов Японии, Китая и Кореи ежегодно отмечаются лишь единичные случаи встреч с серыми китами. Если бы киты там зимовали и выводили потомство, жители азиатских стран, где одной из основных отраслей является рыбная промышленность, обязательно бы заметили этих крупных млекопитающих. Поэтому появление в заливе Аляска штата Вашингтон помеченного прошлой осенью серого кита по кличке Флэкс («Белохвост» по сахалинскому каталогу) - закономерность. Этот кит также принадлежит к чукотско-калифорнийской популяции, а не охотско-корейской, как считалось ранее. В этом случае нет повода говорить о том, что западная популяция на грани исчезновения. Просто в поисках богатых кормами районов серые киты могут заплывать в новые места, где их и наблюдают учёные, принимая одиночных китов за постоянных обитателей этих регионов», - сообщил Владимир Вертянкин.
В свете получения новейших данных по серым китам необходимо в будущем году продолжить спутниковое мечение на Камчатке для установления окончательных путей летней миграции серых китов и обнаружения новых мест кормовых районов, а также выяснить статус китов, которых нет в сахалинском каталоге. Предварительные намерения о проведении таких работ получены, остаётся только открытым вопрос о поиске средств для финансирования подобных работ в акватории Кроноцкого государственного заповедника.
Сегодня можно делать оптимистические прогнозы на рост численности популяции серых китов, которая будет кормиться в акватории Дальнего Востока России. А чуть меньше ста лет назад этот вид мог превратиться в историю. В 1970-х годах популяция американского стада серого кита достигала 30 тысяч особей. А ведь ещё в 1940-х годах из-за бесконтрольного китобойного промысла их количество сократилось до 5 тысяч особей и, не прими правительство США своевременные меры охраны, популяция могла попасть под угрозу исчезновения. С 1946 года серые киты находятся под защитой Международной китобойной Конвенции, это и помогло им избежать участи морской коровы Стеллера, обитавшей у Командорских островов и уничтоженной в XVIII веке.
Мария Воронцова, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник».
Фото Владимира Вертянкина.

"