Posted 28 сентября 2012,, 23:20

Published 28 сентября 2012,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Как переименовать село или речку в Хабаровском крае будут решать жители

28 сентября 2012, 23:20
Краевые депутаты приняли соответствующий закон

ХАБАРОВСК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Назвать или переименовать географический объект в Хабаровском крае можно будет только с согласия населения. На очередном заседании Думы в первом чтении принят соответствующий законопроект.
Проект закона «О порядке выявления мнения населения по предложению о присвоении наименования географическому объекту или о переименовании географического объекта на территории Хабаровского края» принят в первом чтении на очередном заседании Законодательной Думы.
Его разработка обусловлена внесением изменений в федеральный закон «О наименованиях географических объектов», в котором содержатся соответствующие положения. Теперь названия сельским населенным пунктам, малым речкам и другим местным географическим объектам будут даваться только с учетом мнения населения, проживающего на этой территории.
Выявление мнения о наименованиях и переименованиях географических объектов в крае будет осуществляться путем проведения опроса местных жителей. Законом определяется также порядок и форма опроса. Решение о его проведении принимается краевым парламентом. Закон определяет, что опрос считается состоявшимся, если в нем приняли участие не менее 25 процентов граждан. О проведении опроса, который будет регулировать специальная комиссия, извещается не менее чем за 10 дней до его начала.
Название, предложенное к обсуждению, будет считаться одобренным, если за него проголосует более половины граждан, принявших участие в опросе. Результаты доводятся до населения через средства массовой информации в течение 10 дней после окончания опроса. Такая же процедура предусмотрена и для переименования географического объекта.

"