Posted 29 сентября 2015,, 02:36

Published 29 сентября 2015,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

На Сахалине заработал рыбный аукцион

29 сентября 2015, 02:36
Первые торги состоялись на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ"

Cахалинский рыбный аукцион – совместный проект Сбербанка и правительства Сахалинской области начал свою работу. Объём торгов на универсальной электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» 25 сентября составил 7 миллионов рублей. Реализовано 15 лотов на поставку водных биоресурсов.

Морепродукцию на торги выставили шесть рыбодобывающих компаний Сахалинской области. Сайру, кальмаров, терпуг, минтай, кету, креветку, горбушу и её икру, треску, камбалу и гребешок как в консервах, так и в свежемороженом виде активно покупали дистрибьюторы. В самое ближайшее время дары моря попадут на прилавки, минуя промежуточных посредников, что существенно снизит их стоимость для населения.

Дорожная карта по реализации проекта «Рыбный аукцион» была подписана 3 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Подписи под документом поставили президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Документ определяет план сотрудничества между Сбербанком и Сахалинской областью по развитию рыбной отрасли и перспективы развития комплекса по продаже и переработке водных биоресурсов на территории региона.

На первом этапе реализации проекта будут разработаны пилот аукционной торговли на базе системы ЗАО «Сбербанк – АСТ», концепция по развитию аукционной торговли на Сахалине и предложения по изменению законодательства, предусматривающие продажу минимум 50 % выловленной рыбы через аукцион. Второй этап предусматривает, в частности, реализацию через электронную площадку уже в 2016 году более 20 % от потенциального объёма рынка. Третий этап проекта завершится в 2020 году вводом в эксплуатацию всего промышленного кластера на территории морского порта Корсаков.

Задачи проекта «Рыбный аукцион» – увеличить поток отечественной рыбопродукции на внутренний рынок до 90 %, доход от экспорта рыбы – не менее чем на 25 %. Кроме того, проект призван обеспечить прозрачные цены при госзакупках при проведении 100 % закупок через аукцион и импортозамещение на 90 % до 2018 года.

«Проект рыбного аукциона и рыбного кластера имеет огромное социальное значение для дальневосточников, ведь он сделает водные биоресурсы более доступными для отечественного потребителя, создаст новые рабочие места и налогооблагаемую базу, поможет рыбодобывающим компаниям быстро находить рынки сбыта для своей продукции», – подчеркнул председатель Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк России» Евгений Титов.

"