Posted 29 сентября 2015,, 05:58

Published 29 сентября 2015,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

В Хабаровском крае жителям национального села станет доступен Интернет

29 сентября 2015, 05:58
Услугу им предоставят уже к концу этого года

В Хабаровском крае в ближайшее время в рамках реализации региональной программы развития информационного общества доступ к сети Интернет получат жители национального села Булава Ульчского района. Услугу выхода во всемирную паутину предоставят уже к концу текущего года на скорости не меньше 10 мегабит в секунду. По информации пресс-службы правительства региона, подключение отдалённых населённых пунктов края к Интернету проходит в рамках как региональной, так и федеральной целевых программ устранения цифрового неравенства. За счёт федеральных денег в ближайшие три года доступ к Интернету получат жители ещё 56 посёлков края, где недавно не было даже обычной телефонной связи. В настоящее время данную услугу уже получают в 229 населённых пунктах, где проживают больше 1,3 миллиона человек — 97 % населения края.

«В первую очередь мы стараемся обеспечить отдалённые сёла услугой телефонной связи. Сейчас позвонить по телефону можно в 371 населённом пункте. Из них в 240 поселениях доступны услуги стационарной, а в 359 — сотовой телефонии. Без услуг проводной и сотовой связи в крае всё ещё остаются 66 населённых пунктов», — отметил заведующий сектором министерства информационных технологий и связи края Артём Щербина.

По его словам, там, где пока нет полноценной связи, внедряются альтернативные варианты решения этой проблемы. К примеру, в 37 посёлках установлены таксофоны. В 19 сёлах есть спутниковые телефоны, которые находятся в администрации и могут быть использованы в экстренных случаях.

«Кроме этого, с 2012 года в крае реализуется проект по установке инфоматов — специальных терминалов, которые позволяют организовать бесплатный доступ к муниципальным и государственным услугам в электронном виде. Эти терминалы также обеспечивают возможности услуг голосовой связи, доступа к интернету, включая беспроводную технологию Wi-Fi. В 2015 году такие инфоматы установлены в 5 населённых пунктах, а всего по краю их уже 33», — добавил Артём Щербина.

Практичной оказалась и технология установки в малонаселённых пунктах с численностью от 30 до 400 человек мини-станций сотовой связи фемтосота — в администрации поселения монтируется маломощный передатчик, который обеспечивает сотовую связь в небольшом радиусе вокруг здания. В этом случае любой житель села, имеющий аппарат сотовой связи и находящийся в зоне покрытия, может совершать телефонные звонки.

"