Posted 29 сентября 2015,, 02:49

Published 29 сентября 2015,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Впервые на Колыме предприятию-должнику отключили отопление

29 сентября 2015, 02:49
Компания "Аэрогеодезия Северо-Востока" за услуги теплоснабжения задолжала более 7 миллионов рублей

За долги перед ПАО «Магаданэнерго» отключено отопление в административном здании ОАО «Аэрогеодезия Северо-Востока». Это первый случай на Колыме, когда по отношению к предприятию-должнику применили такую радикальную законную меру. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Магаданской области. Теперь энергетики намерены активно использовать подобную меру воздействия на должников – юридических лиц и предпринимателей, в отношении которых есть исполнительные листы о взыскании задолженности.

Компания «Аэрогеодезия Северо-Востока» за услуги теплоснабжения задолжала более 7 миллионов 100 тысяч рублей. Нерегулярные платежи начались с конца 2012 года.

«Неоднократно руководством филиала «Магаданэнергосбыт» и отделения «Магадантеплосбыт» проводилась работа по досудебному урегулированию сложившейся ситуации, – рассказала начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» Елена Воробьёва. – Сначала мы неоднократно направляли проблемному абоненту письма с предложением оплатить долги, после инициировали встречи с руководством «Аэрогеодезии», надеясь, что после этого будут приняты конструктивные решения. Но все наши попытки были проигнорированы. Поэтому нам пришлось обратиться в суд».

В начале 2013 года по решению суда было отключено горячее водоснабжение административного здания «Аэрогеодезии Северо-Востока». Однако и эта мера не сподвигла руководство компании искать пути выхода из критической ситуации.

В свою очередь «Магаданэнерго» продолжило претензионно-исковую работу в отношении предприятия-должника – в службу судебных приставов направлено несколько исполнительных листов. На основании вынесенных решений суда арестовано имущество ОАО «Аэрогеодезия Северо-Востока» – автотранспорт, часть административного здания и земельный участок по адресу: улица Берзина, 11, а также диспетчерская и столярный цех, которые находятся на Промышленном проезде, 10.

Но и после этого никаких попыток начать выплату долга руководство предприятия не предприняло. Задолженность продолжала расти. Тогда «Магаданэнерго» пошло на радикальные меры.

В 2015 году энергокомпания обратилась в Арбитражный суд Магаданской области, который постановил принудительно ограничить предприятие-должника в потреблении тепловой энергии. На первом этапе представители энергокомпании отключили 30 радиаторов отопления в 15 кабинетах административного здания «Аэрогеодезии Северо-Востока». Доступ энергетикам в помещения обеспечили судебные приставы. В ближайшее время сотрудники ресурсоснабжающей организации вновь посетят предприятие, чтобы отключить батареи ещё в 50 кабинетах.

Параллельно судебные приставы ведут работу по оценке арестованного имущества должника и его реализации в счёт погашения задолженности перед «Магаданэнерго».

«Руководство компании «Аэрогеодезия Северо-Востока» – это один из ярких примеров безответственного отношения и к самому предприятию, и к его коллективу, – отметил директор филиала «Магаданэнергосбыт» Игорь Огинский. – Сейчас, пока температура за окном не опускается далеко ниже нуля, проблема с отсутствием отопления не кажется такой острой. Но как будут работать люди, когда в Магадан придёт зима? В деятельности любого предприятия есть сложные периоды. И чтобы успешно их преодолеть, нужно просто желание решать проблемы, а не игнорировать их. Тем предприятиям, кто готов решать проблемы с задолженностью перед «Магаданэнерго», мы всегда идём на встречу, даём возможность погасить долг не сразу, а частями в течение определённого времени. Ну, а остальных ждут радикальные меры. Практику отключения отопления у должников мы теперь будем применять постоянно».

"