Posted 29 сентября 2016,, 02:58

Published 29 сентября 2016,, 02:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровская полиция патрулирует улицы в поисках сбежавшего психа

29 сентября 2016, 02:58
Горожане видели преступника недалеко от места, где его принудительно лечили

В дальневосточной столице продолжаются поиски преступника, который 26 сентября сбежал из Краевой психиатрической больницы, где проходил принудительное лечение. Как сообщают горожане, особенно много стражей правопорядка в районе психлечебницы — там видели сразу несколько нарядов сотрудников полиции. Особое внимание они уделяют улицам Льва Толстого, Шмидта, Серышева и Волочаевской — вплоть до Амурского бульвара.

«Иду после работы домой, а на перекрёстке Льва Толстого и Амурского бульвара стоит патруль. Три человека в форме. Сказали, что по всему району выставлены наряды — сбежавшего психа ловят, в полицию было несколько звонков от очевидцев — видели его в этом районе. Теперь мне даже и во двор боязно выходить: я ведь тоже рядом с психбольницей живу, вдруг нападёт? Преступник же», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» хабаровчанка Виктория Волошина.

Эту информацию подтвердил начальник пресс-службы хабаровского управления МВД России Кирилл Блинов. По его словам, ежедневно в ведомстве фиксируют до нескольких десятков звонков от неравнодушных горожан, которые рассказывают, что видели преступника, в том числе и в районе психлечебницы. Информация регулярно проверяется, но пока выйти на след беглеца не удаётся.

«Сейчас мы активно ищём этого товарища. Преступник три года находился в изоляции от общества, и вполне возможно, что его тянет в район психиатрической больницы. Поэтому мы и приближаем туда наружные наряды полиции. Очень радует, что хабаровчане активно откликнулись и включились в процесс розыска, всё-таки случай не рядовой», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Кирилл Блинов.

Помимо района Краевой психиатрической больницы, сотрудники правоохранительных органов взяли под контроль аэропорт, вокзалы и федеральные трассы. Ориентировки на преступника разосланы по другим ведомствам. Родственников у сбежавшего в Хабаровске нет, поэтому на сегодняшний день полицейские отрабатывают или уже отработали его возможные контакты среди знакомых.

Как ранее писало агентство, 48-летнего уроженца Магаданской области на принудительное лечение отправили по решению суда за различные совершённые им преступления. На вид ему 45-50 лет, рост 170-175 сантиметров. У злоумышленника худощавое телосложение и смуглая кожа. Когда мужчину видели в последний раз, он был одет в сине-коричневую пижаму в полоску и резиновые тапки.


"