Posted 29 сентября 2016,, 06:43

Published 29 сентября 2016,, 06:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровские предприниматели ополчились против "рыбных нелегалов"

29 сентября 2016, 06:43
Чтобы как-то противостоять конкурентам, они начали торговать в неположенных местах

Легальные хабаровские предприниматели пошли на крайние меры, чтобы хоть как-то конкурировать с нелегальными торговцами рыбой — коммерсантам пришлось самим встать рядом с теми, у кого нет никаких разрешительных документов на продажу лососёвых. Добросовестные бизнесмены пошли на это после тщетных попыток убрать с улиц людей, сбивающих честные цены.

Накануне конфликт вспыхнул на стихийном рынке, который находится в районе автобусной остановки «Заводская», рядом с торговым центром. Предприниматели обвиняют «нелегалов» в том, что в пик лососёвой путины те лишили их прибыли. При этом, по словам коммерсантов, недобросовестные продавцы отпускают из своих палаток несвежую рыбу.

Помимо того, что пахучие лотки уже изрядно надоели местным жителям, которые каждый день вынуждены вдыхать характерные ароматы, качество продукции, которую там продают, проверить на месте просто невозможно. При этом разгорячённые ссорой торговцы не стали отрицать, что никаких необходимых бумаг у них нет — тратиться на разрешения они не собираются.

Однако, даже встав по соседству, честным предпринимателям тяжело конкурировать с «нелегалами», которые установили цену в 60 рублей за килограмм красной рыбы. Если продавцы опустятся ниже 80 рублей, то попросту станут работать себе в убыток. Как рассказала коммерсант Елена Стопчук, опуститься до уровня «палаточников» она сможет, только если перестанет оплачивать аренду и налоги. Она также добавила, что раз никто не трогает нелегальных торговцев, то и честные продавцы имеют право работать в точно таких же условиях.

По словам другой предпринимательницы Натальи Когут, продавать товар в находящемся поблизости торговом центре — занятие также неблагодарное и малоприбыльное. Она вынуждена, несмотря ни на что, отдавать за аренду 120 тысяч рублей. Сейчас положение дел особенно плачевное — закупив по квотам рыбу в нанайских общинах, женщина была вынуждена отбраковать почти тонну протухшего товара. При этом просто выбросить его коммерсант не может — утилизация стоит по 34 рубля за килограмм.

По информации телеканала «Вести-Хабаровск», несмотря на заявления специалистов районных комитетов Хабаровска о рейдах, которые они проводят едва ли не каждые четыре часа, нелегальных торговцев рыбой на улицах меньше не становится. Это подтверждают и предприниматели. В связи с этим бизнесмены собираются отправить петицию чиновникам городской мэрии — под ней уже подписалось больше восьмидесяти коммерсантов.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», число недобросовестных торговцев красной рыбой в дальневосточной столице увеличилось в пик летнего лова. В августе с жалобами на дурнопахнущие развалы в Роспотребнадзор посыпались заявления от местных жителей. В летний зной продукт, который предлагали торговцы прохожим, становился особенно опасным.

Торговых «гаваней», где рыбий хвост — главный документ, в Хабаровске более полусотни — точного подсчёта никто не ведёт. Некоторые стихийные продавцы весьма мобильны: они торгуют прямо из машины и в любой момент готовы ретироваться от покупателей, задающих неудобные вопросы. Через десять минут мобильная точка продажи появляется уже на другой автобусной остановке.

"