Posted 28 сентября 2016,, 23:06

Published 28 сентября 2016,, 23:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровских врачей поздравят с профессиональным праздником ЛОРа

28 сентября 2016, 23:06
Также сегодня отмечают Всемирный день моря

Сегодня, 29 сентября, в нашей стране отмечают профессиональный праздник представители одной из отраслей современной медицины. Поздравления и пожелания успехов в дальнейшей карьере врача принимают отоларингологи, или ЛОР-врачи.


В России оториноларингология стала определяться в самостоятельную дисциплину в середине XVIII века, когда окончательно сформировались представления об анатомии и физиологии уха, горла и носа, и был разработан инструментарий для осмотра и проведения вмешательств на этих органах. Современные специалисты, работающие в данной медицинской области, занимаются вопросами постановки диагноза, терапии и осуществления профилактических мероприятий в отношении органов слуха и верхних дыхательных путей. Кроме того, в сферу деятельности врачей-отоларингологов входит изучение физиологии и анатомии уха, носа с придаточными пазухами и, соответственно, горла. Нередко в простонародье встречается и упрощённое обозначение специализации: врач «ухо-горло-нос».

Ещё один праздник в сфере здравоохранения, который отмечают сегодня — Всемирный день сердца. Впервые его организовали в 1999 году по инициативе одноимённой федерации, а затем ЮНЕСКО и ВОЗ присоединились к празднованию этой даты. Раньше Всемирный день сердца проводили в последнее воскресенье сентября, но с 2011 года его отмечают 29 сентября.

В партнёрстве с ВОЗ Всемирная федерация сердца проводит мероприятия более чем в 100 странах. В программу Дня сердца входят массовые проверки здоровья, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали, организованные прогулки и спортивные состязания. Каждый год мероприятия, проходящие в рамках Дня сердца, посвящены определённой теме, связанной со здоровьем, но их объединяет официальный девиз праздника: «Сердце — для жизни».

В системе Организации Объединённых Наций 29 сентября отмечают Всемирный день моря. Этот праздник существует с 1978 года по решению 10-й сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации. До 1980 года Всемирный день моря отмечали 17 марта, а потом дату перенесли на один из дней последней полной недели сентября. Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой ущерб морям и океанам наносят излишний вылов рыбы, загрязнение водоёмов и глобальное потепление.

Две наиболее важные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности — нефтью. Поэтому проведение Всемирного дня моря, который каждый год посвящён определённой актуальной экологической теме, сопровождается различными природоохранными мероприятиями, экологическими акциями и митингами в разных странах мира.

В истории России сегодняшний день также отмечен несколькими памятными датами. Одна из них — день официального запуска трамвайного движения в Санкт-Петербурге 109 лет назад. Подготовка к эксплуатации в столице «наземного» трамвая началась в 1898 году. Проект, одним из авторов которого был инженер Генрих Графтио, был готов к 1904 году, а через год началась его реализация.

Среди участников подготовки и последующей эксплуатации трамвайного транспорта Петербурга был и талантливый инженер Яков Гаккель.

Генрих Графтио 29 сентября 1907 года сам провёл первый трамвай по маршруту от Адмиралтейства по Конногвардейскому бульвару, через Благовещенский мост до пересечения 8-й линии с Большим проспектом Васильевского острова. В 1908 году в столице работали уже 9 трамвайных маршрутов.

"