Posted 29 сентября 2016,, 07:33

Published 29 сентября 2016,, 07:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Около 100 приморцев записались в ремонтные бригады

29 сентября 2016, 07:33
Им предстоит восстанавливать дома в сёлах, пострадавших от наводнения

В нескольких муниципалитетах Приморья уже сформированы ремонтные бригады из числа местных жителей, не имеющих постоянной работы. Им предстоит восстанавливать дома, разрушенные стихией во время тайфуна «Лайонрок». Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что центры занятости населения объявили о предоставлении оплачиваемой временной работы в таких бригадах. Принять участие в восстановительных работах изъявили желание жители Кавалеровского, Ханкайского, Чугуевского, Тернейского, Красноармейского, Шкотовского, Кировского и Михайловского районов края. Поступают заявки из Партизанска, Лесозаводска, Лучегорска, Славянки, Уссурийска, Спасска-Дальнего и Владивостока. При формировании бригад приоритет отдаётся людям, имеющим соответствующие навыки по профессиям. Это монтажники, электрики, сварщики, каменщики, маляры, штукатуры, плотники, столяры, печники.

В большинстве сельских домов вода повредила погреба, полы и двери: теперь понадобится всё это менять и капитально ремонтировать. Муниципальные органы власти по поручению губернатора составят графики работ, обеспечат бригады стройматериалами и проверят цены на них. В первую очередь ремонтники придут к социально незащищённым семьям и гражданам – пенсионерам, инвалидам, матерям с детьми.

На сегодня контролирующие органы не выявили фактов спекуляции стройматериалами в районах бедствия. Чаще всего ремонтникам требуются для работы доски, брус, кровельное железо, фанера и краска – цены на эти материалы соответствуют уровню до наводнения.

По словам главы региона, режим ЧС в Приморье вступил в самую сложную стадию – неотложных восстановительных работ. Принять участие в большой стройке может каждый желающий, свою заявку можно оставить по телефону горячей линии: (800) 100-34-24.

По подсчётам специально созданных комиссий, в результате прохождения тайфуна «Лайонрок» в Приморье подверглись подтоплению 170 населённых пунктов в 25 районах края. Пострадали почти шесть тысяч домов, непригодным для проживания признан 271. Ещё около тысячи нуждаются в ремонте.

"