Posted 29 сентября 2016,, 01:44

Published 29 сентября 2016,, 01:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровском крае завершается сбор яблок

29 сентября 2016, 01:44
На урожай этих плодов погода не повлияла

В регионе заканчивается сезон сбора урожая плодово-ягодных культур. Сентябрь, вопреки капризам погоды, выдался богатым на фрукты. На одном из Хехцирских участков аграрии собирают, наклоняясь к земле, яблоки японского сорта — такие же, как в префектуре Аомори. Но местные плоды намного вкуснее иноземных.

Яблоки краснодарской селекции сорта "Тайна" нужно собрать до первых заморозков. Осенний сорт на юго-восточном склоне Хехцира в этом году уродился. Его плоды очень сладкие, сочные, с хрустящей мякотью. Скоро фермеры сорвут и яблоки японских сортов — "Орин" и "Цугару". Последний назван в честь полуострова в префектуре Аомори. Эти яблони агрономы прививают на карликовом подвое, чтобы кусты, стелящиеся вдоль подпорной стенки, можно было укрыть на зиму. Молодые деревца каждый год всё больше разрастаются, а яблоки с них более сочные и румяные, так как саженцы плодоносят ближе к корню. Масса отдельных экземпляров урожая достигает 350 граммов, а благодаря плодородной почве яблоки вкуснее, чем на родине сорта.

"Орин" я в Японии пробовал, по размеру у них плоды в два раза крупнее, специальные технологии для этого применяют. У меня помельче, но по вкусовым качествам, как мне кажется, они на нашей земле более сладкие. Они вообще медовые на вкус", — рассказал корреспонденту телеканала "Вести-Хабаровск" садовод Владимир Зангиев.

Последний урожай аграрии отправляют в погреба, чтобы обеспечить сохранность и запас витаминов до весны. Таким образом, уже сейчас дачники закладывают основу следующего, более урожайного сезона. Кроме этого, садоводы начали готовить укрывной материал для горизонтально стелящихся кустов — без него европейские и японские сорта яблонь не перенесут дальневосточных морозов.

"