Posted 29 сентября 2016,, 03:58

Published 29 сентября 2016,, 03:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Комсомольске судебные приставы "выбили" алименты с помощью запретов

29 сентября 2016, 03:58
Отца-должника лишили прав выезда за границу и управления автомобилем

Судебные приставы в Комсомольске-на-Амуре взыскали 193 тысячи рублей алиментной задолженности с местного жителя. Горе-отец только после того, как к нему применили меры принудительного характера, выполнил свой долг по обеспечению ребёнка.

Комсомольчанин накопил сумму задолженности в почти 200 тысяч рублей и игнорировал свои обязанности даже после того, как судебные приставы провели с ним разъяснительную беседу. Напомнить безответственному отцу о родном ребёнке удалось только с помощью запретов.

Должника лишили сразу двух привилегий: права выехать за границу и права управлять транспортом. Спустя несколько дней после принятия этих мер должник полностью рассчитался.

Как сообщает пресс-служба управления федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю, за текущий год сотрудники ведомства взыскали около 162 миллионов рублей задолженности по алиментам. В некоторых случаях расплатиться с детьми должников стимулирует привлечение к уголовной ответственности — за этот год таким образом алиментщики выплатили более 1,1 миллиона рублей.

В некоторых случаях, чтобы скрыться от приставов, жители региона решаются на абсурдные поступки. Так, в Бикинском районе женщина, задолжавшая своему ребёнку алименты, заперлась в туалете собственной квартиры. Она пыталась убедить представителей УФССП, что её нет дома. РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" также писало об алиментщице, которая притворилась креслом. Во время проверки по месту жительства приставы обратили внимание на "живую" мебель в доме. Женщина пряталась под кучей тряпок, надеясь, что её не найдут.

"