Posted 29 сентября 2016,, 03:29

Published 29 сентября 2016,, 03:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Охотске запустили новую котельную

29 сентября 2016, 03:29
Её построила якутская компания

В посёлке Охотск ввели в эксплуатацию новую котельную. Этот объект, ставший одним из успешных примеров государственно-частного партнёрства в Хабаровском крае, построила якутская компания «ТеплоЭнергоСервис». Мощность теплоцентрали — 5 мегаватт, она обеспечит теплом 28 объектов, в том числе — 16 жилых домов. Как писало ранее агентство, о строительстве подрядчик заявил летом этого года.

Строительство новой котельной обошлось генеральному подрядчику в 45 миллионов рублей. Появление в Охотске нового объекта позволило закрыть две старых теплоцентрали. И это уже не первая стройка в посёлке, где работает якутская компания. В 2011-2012 годах предприятие ввело в эксплуатацию две новых котельных мощностью 17,5 и 10,5 мегаватт. Это позволило ликвидировать 15 неэффективных объектов.

Кроме этого, в результате модернизации отопительного комплекса в Охотске появился водовод. Также компания «ТеплоЭнергоСервис» провела капитальный ремонт тепловых сетей и котельной в посёлке Аэропорт и установила несколько дизель-генераторов. Сегодня их можно использовать как резервные источники питания в случаях ЧС. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, общая сумма инвестиций «ТеплоЭнергоСервиса» в коммунальную сферу Охотского района за несколько лет превысила 280 миллионов рублей.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», компания «ТеплоЭнергоСервис» печально известна жителям Охотска благодаря другой местной котельной, принадлежащей ей. Теплоснабжающее сооружение уже не первый год загрязняет окружающую среду и засыпает сажей земельные участки людей. Из-за этого даже пришлось обращаться в суд. Причина локального бедствия в том, что сооружение возвели без ориентации на розу ветров в этом районе. С 2011 года «ТеплоЭнергоСервис» фактически выступает единственным оператором посёлка.

"