Posted 29 сентября 2016,, 06:00

Published 29 сентября 2016,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В село Суворово привезли первую часть нового моста

29 сентября 2016, 06:00
Монтаж металлоконструкции начнётся на днях

Для возведения механизированного моста в село Суворово Тернейского района уже доставили первую часть конструкции. Мост будет наведён через реку вместо смытого наводнением. РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что подготовка к созданию новой переправы заняла неделю – специалисты с помощью тяжёлой техники подсыпали скальный грунт на берега, чтобы сузить русло реки до приемлемой ширины. Саму мостовую конструкцию предоставили спасатели. Подготовкой подъездов к реке и установкой занимается «Примавтодор», выполняющий восстановительные работы в рамках государственной программы Приморского края «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

На заседании краевого оперативного штаба по ликвидации последствий тайфуна под председательством губернатора директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора доложил, что мост начнут наводить в субботу. Суворово - единственное село, которое на сегодня остаётся отрезанным от «большой земли» после наводнения.

Кроме того, Александр Швора сообщил о восстановлении в Ольгинском районе проезда по аварийному мосту к селу Моряк-Рыболов. «Примавтодор» и там подсыпает скальный грунт. Для большегрузов организован брод, а машины весом до пяти тонн едут по мосту.

Также ведётся ремонт разрушенного моста в Красноармейском районе протяжённостью 180 метров, из-за повреждения которого затруднён проезд к трём населённым пунктам. Все остальные проезды к населённым пунктам в Приморье восстановлены.

Краевой департамент транспорта и дорожного хозяйства совместно с Росавтодором подсчитал повреждённые транспортные объекты края. Выяснилось, что стихия повредила 296 дорог и 48 мостов, из которых 20 необходимо строить заново. По словам Александра Шворы, наиболее сложная обстановка сложилась в Лазовском районе на дороге Лазо - Заповедная. Однако техника там работает, и до конца недели будет восстановлено автобусное сообщение.

Всего с начала периода ухудшения паводковой обстановки в Приморье отремонтированы 65 автомобильных мостов, а также восстановлены подъездные пути к ним. 23 сентября на заседании правительственной комиссии по ликвидации стихийного бедствия губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил, что для восстановления транспортного сообщения со всеми населёнными пунктами региона необходимы ещё четыре разборных моста. Два уже выделены из резерва МЧС, ещё один тяжёлый механизированный мост из Приволжского регионального центра МЧС России прибудет в первой декаде октября.

"