Posted 29 сентября 2016,, 01:20

Published 29 сентября 2016,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Венгерский бизнес намерен расширить горизонты в Приморье

29 сентября 2016, 01:20
Посол Венгрии предложил сотрудничество по четырём направлениям

Накануне вице-губернатор Приморья Евгений Вишняков провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в России Яношем Балла. Гость изложил интересы промышленников его страны, связанные с работой в Приморье.

По словам посла, предприниматели из Венгрии готовы сотрудничать с Приморьем по четырём направлениям: это животноводство, фармацевтика, строительство и коммунальное хозяйство, машиностроение. Машины, оборудование и запчасти из Венгрии и ранее поставлялись в Приморский край, однако в прошлом году товарооборот между странами снизился почти в 3 раза по сравнению с 2014 годом. Янош Балла объяснил это введением продуктового эмбарго и курсом России на импортозамещение. При этом он подчеркнул, что венгерские промышленники сохраняют интерес к торговому сотрудничеству с Россией.

В Приморье венгерский бизнес представлен одним из крупнейших банков и фармацевтической компанией. Во Владивостоке открыт визовый центр Венгрии.

Вице-губернатор Евгений Вишняков рассказал гостю, какие приморские проекты сегодня являются перспективными для инвесторов.

«Создание территорий опережающего развития, свободный порт Владивосток и те преференции, что они дают, являются отличным стимулом и залогом для успешного экономического сотрудничества», – отметил заместитель главы региона.

В ходе деловой беседы стороны обсудили также возможности участия венгерского бизнеса в развитии растениеводства, животноводства, энергетики, коммунального хозяйства и других сфер жизни Приморья.

«Мы заинтересованы в создании машиносборочных производств на территории региона, и положительный опыт у нас уже есть, как пример – компания «Соллерс». Кроме того, в Приморье реализуется программа «Чистая вода» по модернизации систем водоснабжения и канализации, и сотрудничество в этом направлении будет весьма продуктивным», – подчеркнул вице-губернатор.

"