Posted 29 сентября 2016,, 00:24

Published 29 сентября 2016,, 00:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Вячеслава Шпорта попросят решить проблему с муниципальным транспортом

29 сентября 2016, 00:24
Российский профсоюз работников дорожного хозяйства собирается отправить обращение

Лидеры общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства собираются разослать коллективное обращение к губернаторам регионов, в котором намереваются сообщить о катастрофической ситуации отрасли. Представители трудящихся предъявят губернаторам общий список проблем, которые требуют срочного решения.

В частности, речь идёт о неоправданной ликвидации государственных и муниципальных предприятий городского пассажирского транспорта в интересах «серых» перевозчиков, низкой оплате труда водителей, кондукторов и ремонтных рабочих, массовых задолженностях субъектов по оплате перевозок пассажиров-льготников. Об этом сообщается на сайте центральной профсоюзной газеты «Солидарность».

«Речь идёт о развале централизованной транспортной системы в ряде российских регионов. В частности, отдельные города в Хабаровском крае, Челябинской, Мурманской областях, и некоторых других могут остаться без муниципального транспорта. Нас поражает халатное отношение со стороны ряда региональных руководителей к этой проблеме. Часть из них прямо заявляет, что они не заинтересованы в поддержке государственных и муниципальных предприятий, мол, частники обходятся дешевле», — сказал председатель профсоюза Владимир Ломакин.

Он отдельно отметил, что такие руководители упускают из виду, что большинство частников работают по теневым схемам занятости — эти перевозчики не платят налоги в бюджеты разных уровней и не заботятся о безопасности водителей и пассажиров. По мнению Владимира Ломакина, если ситуацию не изменить, то автотранспортная отрасль как таковая может просто развалиться.

Информацию о происходящем в регионах представители профсоюза напрямую передадут министру транспорта России Максиму Соколову. Обсудить проблемы отрасли с чиновником активисты собираются на встрече, которая состоится уже 12 октября.

Комплексное обращение к губернаторам — компромиссная мера, связанная с неготовностью членов профсоюза в ряде регионов выйти на митинги и пикеты. Ранее центральный комитет профсоюза обратился к своим территориальным организациям с требованием подтвердить готовность к проведению коллективной всероссийской акции. Однако хоть какой-то внятный ответ был получен всего от 28 из 75 терркомов. Из них всего десять поддержали проведение протестных действий.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», Арбитражный суд Хабаровского края в июле текущего года вынес решение о банкротстве «Трамвайно-троллейбусного управления» и «Хабаровского пассажирского автотранспортного предприятия № 1». При этом, по словам и. о. начальника управления транспорта администрации города Сергея Суковатого, за время проведения процедуры ТТУ смогло улучшить своё финансовое положение. За семь месяцев предприятие сократило убытки с 16 до 8 миллионов рублей.

После банкротства ТТУ заявило, что вынуждено сократить значительное число работников предприятия. До признания транспортников несостоятельными в штате числилось 1 223 человека, но к июлю их должно было остаться всего 883. Такими мерами остались крайне недовольны сотрудники трамвайного депо № 2. Люди устроили пикет у здания городской администрации.

Для спасения предприятия его владельцы решили реорганизовать депо № 2. Водители, кондукторы и слесари перейдут в депо № 1, а руководящий состав сократят или переведут на другие должности. Полностью его не ликвидируют — из парка будут выходить трамваи утреннего графика. Маршруты электротранспорта намерены сделать более привлекательными для пассажиров. Как писало РИА «Восток-Медиа», уже создан инвестиционный проект по усовершенствованию трамвайного маршрута № 1.

"