Posted 29 октября 2008,, 02:24

Published 29 октября 2008,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

279 нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Федерации ДФО противоречат федеральному законодательству

29 октября 2008, 02:24
На рассмотрении в судах находится 53 заявления прокуроров

ХАБАРОВСК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 279 нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Федерации, противоречащих федеральному законодательству, оспорено за 9 месяцев 2008 года в Дальневосточном федеральном округе. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в управлении Генеральной прокуратуры РФ в ДФО.
Значительное число нарушений федерального законодательства выявлено в региональных актах, регулирующих общественные отношения в сферах социальной защиты и социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, природопользования, образования, государственной и муниципальной службы, передачи государственных полномочий органам местного самоуправления, бюджетной, градостроительства, землепользования.
Основаниями для принятия мер прокурорского реагирования в большинстве случаев явились несоответствие федеральному законодательству содержащихся в региональных законах и постановлениях норм, превышение компетенции при принятии региональных актов, несвоевременное приведение органами государственной власти регионального законодательства в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве.
Так, с превышением предоставленных полномочий Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по ценовой политике незаконно дифференцировал тарифы на газ природный, реализуемый населению республики на коммунально-бытовые нужды на 2008 год отдельно по направлениям потребления газа в зависимости от места жительства потребителей (город, село), и ввел их в действие с нарушениям установленного порядка. Постановлением администрации Сахалинской области с превышением компетенции утверждено Положение об организации и ведении гражданской обороны. В нарушение требований федерального в Приморском крае установлен расчет предоставления получателям субсидий за счет субвенций, предусмотренных в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение жильем граждан. Часто органы государственной власти субъектов Федерации округа не принимают своевременных мер к исполнению вступивших в законную силу решений судов о признании противоречащими федеральному законодательству региональных нормативных актов.
За 9 месяцев 2008 года по протестам прокуроров отменено и изменено 154 незаконных правовых акта. На рассмотрении в судах находится 53 заявления прокуроров, в органах государственной власти субъектов Федерации округа – 21 протест.
О состоянии законности в рассматриваемой сфере проинформирован полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, которому предложено обсудить данный вопрос на Совете.

"