Posted 29 октября 2008,, 01:03

Published 29 октября 2008,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Артемовским медикам повезло

29 октября 2008, 01:03
На ремонт лечебных зданий администрация Артема выделила 20 миллионов рублей

АРТЕМ. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА В следующем 2009 году в лечебных учреждениях Артемовского городского округа продолжится капитальный ремонт. Глава Артемовского городского округа Владимир Новиков, совершив обследование главных лечебных корпусов, заострил внимание на особо нуждающихся в ремонте помещений, поставил задачи на предстоящий год. В этом году серьезные финансовые средства местного бюджета были вложены в текущие и капитальные ремонты мед. учреждений – всего около 20 млн. рублей. Однако не подвергавшиеся серьезным ремонтам на протяжении многих лет лечебные здания требуют обновления, без этого невозможен процесс лицензирования медицинских учреждений, отметили в отделе прессы и информации администрация Артемовского городского округа Приморского края
Глава побывал в самой крупной городской больнице № 1. Сегодня в главном хирургическом корпусе активно ведутся ремонтные работы. Полностью обновляется приемный покой, для удобства больных и медработников он расширяется, видоизменяется. Ремонтируется весь 1-ый этаж. В течение 2008 года в городской больнице № 1 был произведен ремонт операционной и реанимационного отделения. На завершение всех ремонтных работ по 1-му этажу глава дал согласие добавить еще требуемые 350 тысяч рублей. На следующий год планируется завершить ремонт еще трех этажей хирургического корпуса, для чего в бюджет 2009 года будут заложены необходимые средства. В планах руководства управления здравоохранения и городской больницы № 1 - расширить неврологическое отделение. По мнению Ирины Сенотрусовой, сегодня такая необходимость назрела остро. Увеличение койко-мест для неврологических больных позволит оказывать более квалифицированную помощь в условиях стационара большему количеству нуждающихся в таком лечении больным, предупреждать инсульты и другие острые состояния. Для этого планируется неврологическое отделение перевести в помещения старого лоротделения, капитально его отремонтировав. Сегодня это здание в неприглядном виде, однако здесь проведены все необходимые работы по отоплению и электроснабжению. По подсчетам специалистов на приведение в порядок старого корпуса необходимо около 3-х миллионов рублей. Здание бывшего лор-отделения еще крепкое, его вполне можно спасти и в дальнейшем эффективно использовать. Таким образом, город получит неврологическое отделение на 60 коек, а лор-отделение разместится в стенах неврологического.
В 2009 году продолжится капитальный ремонт детской больницы. Сегодня активно ведутся работы на 1 этаже больницы, где разместится отделение детской кишечной инфекции, в настоящее время такого отделения в нашем городе нет. Работы здесь ведутся и еще предстоит выполнить немалый объем, все делается в соответствии с требованиями, предъявленными к такого рода отделениям. Каждый больной ребенок будет находиться в отдельном боксе. Кроме этого, продолжится ремонт соматического отделения. Всего на ремонт детской больницы в 2009 году планируется выделить 6 млн. рублей. Посетив детскую больницу, Владимир Новиков пообщался с посетителями – родителями детей, выслушал их претензии и предложения по улучшению работы регистратуры, поставил задачу по организации мест для кормящих матерей, решить проблему по приему врача-ортопеда. Кроме этого, Владимир Михайлович поинтересовался наличием лекарств в стационарном отделении детской больницы, которые должны предоставляться больным бесплатно, указал на то, что необходимо расширять перечень таких лекарств. Также глава Артемовского городского округа решил выделить средства на обновление мебели в детской поликлинике. Не осталась без внимания руководства города лаборатория городской больницы № 1, где главе показали современное оборудование, полученное по национальному проекту «Здоровье». Лаборатории также необходим ремонт, на что решено выделить средства. «Только прошу вас быть рачительными и аккуратными хозяевами на своем месте, - обратился он к медработникам, - и бережно относиться ко всему тому, что делается сегодня для улучшения состояния медучреждений».

"