Posted 29 октября 2008,, 06:27

Published 29 октября 2008,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

ОБЗОР Ъ-198, за 30 октября

29 октября 2008, 06:27
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В свежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

В ближайшее время может смениться около десяти глав российских регионов. Таковы результаты экспертного исследования "Рейтинг политической выживаемости губернаторов". В "группе риска" оказались не только губернаторы, у которых истекает срок полномочий, но и те, кто был вовлечен в публичные скандалы, а также главы регионов, которые не смогли наладить отношения с федеральным центром. («ГУБЕРНАТОРАМ ПРИКИНУЛИ ШАНСЫ НА ОТСТАВКУ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).



Присяжные Мосгорсуда вынесли вердикт по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова. Заказчиком этого преступления присяжные большинством голосов (десять против двух) признали бывшего главу ВИП-банка Алексея Френкеля. Из семи обвиняемых в убийстве только двое заслужили снисхождения. Защита собирается обжаловать вердикт, считая, что он был принят присяжными под давлением. («12», стр. 1 и 4).



Во вторник в Доме приемов правительства на Воздвиженке в присутствии председателей правительств Китая и России не были подписаны соглашения о многомиллиардных кредитах российским нефтяным компаниям. Однако специальному корреспонденту "Ъ" АНДРЕЮ КОЛЕСНИКОВУ удалось выяснить у российского вице-премьера Игоря Сечина, что, во-первых, подписание этих соглашений просто отложено до некоего времени "Ч" и, во-вторых, какого числа это время "Ч" наступит. («ИГОРЬ СЕЧИН РАССКАЗАЛ КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ», стр. 1 и 3).



Первым регионом России, платежеспособность которого поставлена под сомнение, стала Московская область. Агентство Standard & Poor`s (S&P) снизило до преддефолтного рейтинги по займам двух госкомпаний, контролирующихся областью, — "Мособлтрастинвеста", структуры Московского областного ипотечного агентства, и "Мострансавто". Область, рейтинг которой также снижен с BB до B-, во вторник в очередной раз сменила министра финансов и продолжает переговоры со Сбербанком. («МОСКВУ ОКРУЖИЛИ БЕДНЫМИ РОДСТВЕННИКАМИ», стр. 1 и 2).



Финансовый кризис снизил доверие населения к банкам и привел к оттоку вкладов из банков. За сентябрь остатки на счетах физических лиц в 50 крупнейших российских банках снизились на 54 млрд. рублей, что составляет 1,2% от общего объема. Бегство вкладчиков из банковской системы увеличивает риски для финансовой устойчивости банков. («КЛИЕНТЫ ВЫНОСЯТ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД», стр. 1 и 8).



В Киеве с новой силой разгорается скандал вокруг поставок украинского оружия в Грузию. Глава специальной следственной комиссии верховной рады депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк вчера обвинил власти Украины в "колоссальном давлении" на себя и своих подчиненных, но, несмотря на это, пообещал довести до конца начатое расследование и задать президенту Виктору Ющенко неприятные вопросы. Тему снабжения Грузии оружием подхватили и в России: президент РФ Дмитрий Медведев вчера пообещал "не забыть" тех, кто вооружал режим Михаила Саакашвили. Впрочем, как выяснил "Ъ", Москва пока не знает, как наказать Киев за поддержку Тбилиси. («ВИКТОРА ЮЩЕНКО БЬЮТ ЕГО ЖЕ ОРУЖИЕМ», стр. 5).



Как стало известно "Ъ", власти Санкт-Петербурга могут отказаться от инвестирования в строительство общественно-делового района "Охта-центр", на территории которого "Газпром" хочет возвести свой 396-метровый офис. Предполагалось, что город вложит в проект 29,4 млрд. руб., но теперь эти деньги решено потратить на стадион для клуба "Зенит". А газовому монополисту предстоит достраивать "Охта-центр" самостоятельно. («АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТЕРБУРГА СЛЕЗАЕТ С НЕБОСКРЕБА», стр. 7).



Ожидание роста инфляции и ослабления евро и доллара позволило правительству России начать рекламную кампанию по продвижению рубля как средства оплаты международных контрактов. Владимир Путин во вторник сделал такое предложение главе Госсовета КНР Вэнь Цзябао, в октябре такие же предложения сделаны Белоруссии и Вьетнаму, причем президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет с ним согласился. Пока рекламируемая идея отказа от доллара в пользу рубля — лишь демонстрация того, что Россия не намерена девальвировать рубль. («ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИСТУПИЛО К МАРКЕТИНГУ РУБЛЯ», стр. 2).



"Газпром" начинает программу сокращения расходов. В 2008 году монополии удалось сэкономить всего 10,1 млрд. руб., но на 2009 год планы масштабнее. "Газпром" хочет пересмотреть договоры с поставщиками оборудования и услуг, чтобы снизить цены. Программа оптимизации расходов предполагает в конечном итоге снижение капвложений в строительство газопроводов не менее чем на 20%. В ценах инвестпрограммы этого года экономия только на этом сегменте могла бы составить около 40%. («ГАЗПРОМ» СНИЗИТ ДОХОДЫ СВОИХ ПОСТАВЩИКОВ», стр. 8).



Начни день с «Коммерсанта»!







"