Posted 29 октября 2008,, 05:42

Published 29 октября 2008,, 05:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Подготовка к зиме во Владивостоке идет по плану

29 октября 2008, 05:42
Впрочем, отдельные моменты вызывают некоторые опасения у Игоря Пушкарева

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Подготовка столицы Приморья идет в соответствии с заранее составленным планом. Об этом заявил на прошедшей сегодня пресс-конференции глава Владивостока Игорь Пушкарев.
«На сегодня 71% жилого фонда уже подключен к теплоснабжению. На островные территории завезено достаточно топлива, причем как на котельные, так и для частного сектора. Вообще по топливу у нас не возникает проблем», - подчеркнул Игорь Пушкарев.
Самый острый вопрос подготовки к зимнему периоду – готовность снегоуборочной техники. По словам главы города, в этом году сотрудники коммунальные службы будут внимательно следить за прогнозами погоды, и заранее выводить технику на «точки».
«С первыми снежинками они уже начнут убирать город, чтобы не возникало наледей», - отметил мэр Владивостока.
Серьезная проблема, с которой из года в год сталкиваются работники на снегоуборочной технике, припаркованные в неположенных местах автомобили. В связи с этим Игорь Пушкарев обратился к горожанам с просьбой относиться более ответственно к этому вопросу, и не ставить автомобили на проезжей части, когда начинает идти снег.
«Для того, чтобы не парализовать город, основную работу нужно будет делать ночью и ударными темпами», - подчеркнул глава Владивостока.
Невзирая на то, что к уборке города готовы приступит 140 единиц снегоуборочной техники, еще 50 должны подойти в ближайшее время, а в случае чрезвычайных ситуаций можно будет привлечь еще 102 единицы техники, принадлежащих различным компаниям, Игорь Пушкарев считает, что ситуация далека от идеальной.
«По нормативам Владивостоку нужно 570 единиц снегоуборочной техники. У нас будет только 190. А в японском городе с населением около 300 тысяч человек, расположенном на восточном побережье, - около 600 машин. В Хабаровске с его более простым рельефом, и который был изначально застроен совсем не так, как Владивосток насчитывается 470 единиц техники», - сказал глава города.
Игорь Пушкарев опроверг опасения, высказываемые некоторыми местными «развлекательными» изданиями, насчет того, что зимой не хватит песко-солевой смеси.
«Я сам был на складе, где хранится песко-солевая смесь. Расчеты и практика предыдущих лет показывает, что смеси хватит», - отметил Игорь Пушкарев.

"