Posted 29 октября 2008,, 10:02

Published 29 октября 2008,, 10:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Сергей Дарькин попал в «черный список»

29 октября 2008, 10:02
Кремль готовит скорую замену 10 губернаторов

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Десять губернаторов российских регионов в ближайшее время могут покинуть свои посты. Об этом свидетельствуют результаты третьего экспертного исследования «Рейтинг политической выживаемости губернаторов», составленного Международным институтом политической экспертизы и фондом «Петербургская политика», пишет в среду газета «Коммерсант».
Согласно итогам исследования, увольнение грозит не только главам регионов, у которых истекает срок полномочий, но и тем, кто был вовлечен в публичные скандалы, а также губернаторам, которые не смогли наладить отношения с федеральным центром.
В целом по результатам исследования потенциальными отставниками являются около 30 глав регионов, отмечает газета. В то же время источники издания, близкие к администрации президента, утверждают, что готовится «большой план по смене 30-40% глав регионов».
В основу рейтинга выживаемости легли результаты опроса экспертов, которые ранжировали руководителей по пятибалльной шкале.
Первым претендентом на отставку является глава Кировской области Николай Шаклеин, полномочия которого истекают в январе 2009 года. Шаткое положение у семи губернаторов, которых эксперты зачислили в «двоечники».
У главы Приморья Сергея Дарькина, главы Хакасии Алексея Лебедя и главы Владимирской области Николая Виноградова скоро истекают полномочия. Однако, кроме этого, у каждого из них имеются «отягчающие» обстоятельства.
Больше всего аргументов против сохранения на посту эксперты нашли в отношении Дарькина – это вовлеченность в скандалы (история с обыском у губернатора в мае 2008 года), сложные отношения с полпредством президента, конфликты с правоохранительными органами, борьба за контроль над направляемыми в регион крупными средствами. При этом негатив мало уравновешивают «связи на федеральном уровне, подготовка к саммиту АТЭС и способность к антикризисному лоббизму».

"