Posted 29 октября 2008,, 05:19

Published 29 октября 2008,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Целевая программа по социальной поддержке нуждающихся хабаровчан утверждена краевыми парламентариями в первом чтении

29 октября 2008, 05:19
Она принимается в Хабаровском крае ежегодно уже в течение 11 лет

ХАБАРОВСК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Свыше 20 вопросов рассмотрено сегодня на заседании Законодательной думы Хабаровского края. Шесть краевых законопроектов приняты депутатами в первом чтении, три правовых документа стали законами, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
В первом чтении одобрен закон о краевой целевой программе по социальной поддержке граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан на 2009 год. На реализацию этой программы планируется выделить из бюджета 1 миллиард 108 миллионов рублей. Эти средства пойдут на санаторно-курортное лечение, обеспечение протезами и ортопедическими изделиями, средствами реабилитации, на оплату проезда на транспорте общего пользования, на бесплатный проезд инвалидов на пассажирских поездах дальнего следования. Будут увеличены ежемесячные пособия семьям военнослужащих, погибших в Афганистане, Чеченской республике, республике Таджикистан, и доплаты инвалидам, получившим травмы во время прохождения военной службы по призыву. Расширен список получателей персональных надбавок к пенсиям. Их, в частности, будут получать обладатели ордена «Родительская слава» и почетного знака правительства края «Материнская слава». Предусмотрены программой, которая принимается ежегодно уже в течение 11 лет, и другие социальные выплаты и меры материальной поддержки.
В третьем чтении депутаты приняли законопроект, вносящий изменения в отдельные законодательные акты Хабаровского края в целях повышения размера пособий гражданам, имеющим детей. Также окончательно утверждены краевые законы о профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и о гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Хабаровском крае.

"