Posted 29 октября 2008,, 01:30

Published 29 октября 2008,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Находке появится современный томограф

29 октября 2008, 01:30
Второй по величине город края обязательно должен иметь такое современное медицинское оборудование

НАХОДКА. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Администрацией Находки положительно решен вопрос о приобретении для города компьютерного томографа. Современный аппарат стоимостью 30 млн. рублей будет установлен в Центральной городской больнице, отметили в пресс-службе администрации Находкинского городского округа
Компьютерный томограф служит для рентген-исследований и точной диагностики патологий внутренних органов человека. Долгожданное появление в Находке такого аппарата станет результатом совместной работы администраций города и края, территориального Фонда общего медстрахования и страховой медицинской организации «Восточно-страховой альянс».
Глава Находки Олег КОЛЯДИН уверен, что второй по величине город края с населением в 170 тыс. человек обязательно должен иметь такое современное оборудование. Это позволит всем нуждающимся проходить обследование своевременно, качественно и без затруднений. Как отмечает главврач горбольницы Александр ИВАНОВ, «необходимость в компьютерном томографе ощущается очень остро, ведь он требуется при многих заболеваниях. К примеру, исследования головного мозга можно сделать только на томографе, но сегодня для этого приходится ездить во Владивосток». Современный аппарат значительно сократит время на обследования и позволит воспроизводить на мониторе трехмерную реконструкцию внутренних органов.
На сегодняшний день окончательно принято решение о приобретении томографа, а все вопросы, связанные с его поставкой, находятся на личном контроле главы города. Тем временем управление здравоохранения озадачено ремонтом кабинета, где аппарат будет установлен. Горожане должны получать медобслуживание не только с помощью современной техники, но и в комфортных условиях – поставил задачу Олег КОЛЯДИН.
К ремонту планируется приступить в ноябре. На эти цели в местном бюджете предусмотрено 1,5 млн. рублей. «Работы затратные, но необходимые. Это замена электрического кабеля, расширение кабинета с переносом стен, подготовка бетонной технической подушки, на которую установят аппарат», - сообщил начальник управления здравоохранения Игорь ПОНИТАЕВ.

"