Posted 29 октября 2009,, 08:20

Published 29 октября 2009,, 08:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Администрация Владивостока хорошо подготовилась к зиме

29 октября 2009, 08:20
86% жилищного фонда города уже подключено к теплу

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке на заседании комитета Думы Владивостока по городскому хозяйству обсудили подготовку краевого центра к отопительному сезону. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

Как сообщил в ходе заседания комитета заместитель главы Владивостока Александр Чавычалов, 86% жилищного фонда города уже подключено к теплу. В оставшиеся 565 домов тепло поступит до конца этой недели (всего же во Владивостоке более 3200 домов с центральным отоплением). Стоит отметить, что половина объектов жилищного фонда, в которые тепло еще не подано – это жилищно-строительные кооперативы и товарищества собственников жилья. Большинство из них намеренно не подключаются к теплоисточникам, так как среднесуточные температуры во Владивостоке позволяют им обойтись без запуска систем теплоснабжения. Таким образом, многие ТСЖ и ЖСК пытаются сэкономить средства.

Отдельно на заседании комитета Думы Владивостока по городскому хозяйству был рассмотрен вопрос о ремонте старых и установке новых теплоузлов на 72 жилых домах города. ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» планирует увеличивать температуру теплоисточника с 95 до 130Со в случае наступления во Владивостоке сильных (ниже -25 градусов) морозов. И если наружные сети выдержат такой тепловой режим, то внутридомовые рассчитаны на 95Со. Для регулирования температуры между двумя видами сетей и нужны тепловые узлы.

Напомним, два года назад ОАО «Городские тепловые сети» передали все тепловые узлы города в ведение управляющих компаний, которые за счет платежей с населения должны были их отремонтировать, заменить или установить новые там, где изначально они не были предусмотрены, а сегодня крайне необходимы.

Администрацией Владивостока и ОАО «ДГК» было принято решение дать управляющим компаниям срок до 1 декабря на модернизацию внутридомовых тепловых систем. Тепло в эти дома будет подаваться в плановом режиме по прежней технологии. Кроме того, ремонт теплоузлов никак не скажется на подаче тепла в квартиры горожан.

В целом же, как отметил председатель комитета по городскому хозяйству Думы краевого центра Вадим Глазунов, в этом году администрация Владивостока комплексно и профессионально подошла к подготовке столицы Приморья к зиме. Все работы ведутся в плановом режиме, тепло подается в жилищный фонд и на объекты соцкультбыта без перебоев. За предстоящий отопительный сезон горожане могут быть спокойны.

"