Posted 29 октября 2009,, 05:54

Published 29 октября 2009,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

На Камчатке откроется Центр здоровья

29 октября 2009, 05:54
Любой житель полуострова сможет составить для себя индивидуальную программу с рекомендациями по ведению здорового образа жизни

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В середине декабря 2009 года на базе Камчатского краевого кардиологического диспансера откроется Центр здоровья. Как сообщили в Министерстве здравоохранения Камчатского края, сейчас в помещениях, выделенных под организацию Центра, завершаются ремонтные работы, начинается закупка оборудования.
Как пояснила министр здравоохранения Татьяна Лемешко, в Центре здоровья граждане смогут бесплатно обследоваться у врачей различных специальностей, пройти лабораторные исследования, получить консультации. На основании обследований специалисты будут составлять для каждого индивидуальную программу с рекомендациями по ведению здорового образа жизни. Обратиться за консультацией в центр сможет любой желающий. «Такие Центры призваны возродить работу по профилактике различных болезней, - сообщила Татьяна Лемешко. - В доперестроечные годы в стране действовали отделения профилактики, куда могли обращаться здоровые граждане без каких-либо жалоб на недомогания и проходить профилактические обследования. Новые центры призваны возродить эту систему».
Напомним, что Центры здоровья открываются в рамках реализации нового направления приоритетного национального проекта «Здоровье» - «Здоровый образ жизни». На их организацию до конца этого года в России будет потрачено 800 млн. рублей. До конца этого года в стране появятся 502 подобных учреждения, в том числе, один в Камчатском крае. Для организации Центра здоровья в Камчатском крае из федерального бюджета выделено около 750 тысяч рублей. Более 300 тысяч выделено из краевого бюджета.

"