Posted 29 октября 2009,, 08:08

Published 29 октября 2009,, 08:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Ответственные приморские работодатели начали прививать от гриппа своих сотрудников

29 октября 2009, 08:08
Плановая вакцинопрофилактика от гриппа доступна всем желающим сотрудникам ВГУЭС

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Началась плановая вакцинопрофилактика от сезонного гриппа сотрудникам Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), сообщает пресс-служба ВГУЭС.

- О надвигающемся гриппе мы были предупреждены давно, но вакцина по национальному проекту «Здоровье» поступила в город только в минувший четверг, поэтому мы не могли начать вакцинопрофилактику раньше, - объяснила директор медицинского центра «Лотос» Надежда Хорошилова. - Однако, самое главное, что мы все должны помнить: не нужно сеять панику! В данный момент мы имеем дело не с эпидемией, а всего лишь с сезонным ростом острых респираторных заболеваний.

Далее в своей профилактической беседе директор медицинского центра «Лотос» напомнила, как можно попытаться отличить грипп от ОРВИ. Признаками серьезной инфекции гриппа являются высокая (выше 38) температура, которую невозможно сбить жаропонижающими средствами, слезы, чихание и - в особо тяжелых случаях - желудочные расстройства.

- Если вы почувствовали недомогание, следует обратиться к врачу и покинуть рабочее место, - настоятельно порекомендовала Надежда Васильевна. - Ни в коем случае не оставайтесь на работе, чтобы не заразить окружающих коллег. Маски мы выдавать не планируем, но прививки сделаем всем желающим. Хочу предупредить: прививаться стоит лишь в том случае, если вы себя чувствуете абсолютно здоровыми. Кроме прививки можно использовать и другие средства профилактики: арбидол, циклоферон. И, разумеется, следует ограничивать участие в массовых мероприятиях, пока не закончится вспышка заболеваний.

- Конечно, стоит серьезно относиться к тому, о чем говорят врачи, - поделилась взглядом на проблему директор Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС Татьяна Бойцова. - Но главное - соблюдать меры предосторожности. Мы, конечно, не на Северном полюсе, где вирусы просто не выживают, но, думаю, если каждый из нас будет более ответственно относиться к здоровью своему и коллег, то эпидемия нас обойдет.

"