Posted 29 октября 2009,, 05:30

Published 29 октября 2009,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Почему по осени бродячих собак лучше всего обходить десятой дорогой

29 октября 2009, 05:30
В группе риска прежде всего - пожилые приморцы и дети

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Осенью собаки становятся особо опасными. В период гона стаи бродячих псов могут проявлять агрессию безо всяких причин, даже наброситься на прохожего. Не лучше ведут себя и домашние животные. В группе риска - пожилые люди и дети, собаки чувствуют их слабость и не боятся скалить зубы. Как же избежать укусов?

Рассказывают специалисты управления по делам ГО и ЧС:

- В единую диспетчерскую службу по тел. 112 регулярно поступают сообщения о стаях бродячих собак в различных микрорайонах города Уссурийска. Информацию мы передаем в соответствующие службы, но с одичавшими животными практически никто не борется. Поэтому гражданам стоит быть бдительными, чтобы самостоятельно уберечься от клыков.

Если вам на пути встретилась стая, не кричите на собак, не дразните их, не замахивайтесь. Любое проявление агрессии может стать сигналом к атаке. Причем собаки воспринимают как угрозу даже пристальный взгляд в глаза и улыбку.

Если собака с хозяином, нельзя подкрадываться к ним, внезапно и громко обращаться к владельцу, делать резкие движения. Даже в том случае, если животное рычит на вас или прыгает, сначала дождитесь, пока хозяин отзовет его и возьмет на поводок, а потом уже выскажете ему все, что думаете.

Не показывайте собаке свой страх. Ни в коем случае не убегайте от нее, сработает инстинкт охотника, и она бросится следом за вами. Чтобы выиграть время, бросьте в ее сторону любой предмет, не поднимая при этом руку. Иногда срабатывает серия команд: «Место!», «Сидеть!» «Стоять!», «Фу!», которая приводит животное в растерянность.

Если собака все-таки нападает на вас, повернитесь к ней лицом. Для защиты используйте зонтик, камни, палку, одновременно отступайте спиной к укрытию (забору, дому), зовите на помощь. Зажмите камень в кулаке - удар будет болезненный. А вот зонтик лучше использовать как щит, а не как дубинку. Если перед мордой собаки вдруг распахнется купол зонта, она испугается. Сумкой можно занять пасть: если ею бить по морде, по носу, собака будет стараться ухватить предмет, а не вас.

Если сможете, обмотайте руку одеждой, спровоцируйте пса на укус и сильно ударьте по верхней челюсти. Некоторые люди в пылу борьбы умудрялись ломать животным челюсти, но не всем это под силу. Зато, не растерявшись, можно воздействовать на болевые точки собаки - нос, пах и язык.

Опаснее всего приседающая собака, она готовится к прыжку. Чтобы защитить горло, прижмите подбородок к груди и выставите руку вперед. Если пес сбил вас с ног, падайте на живот и закрывайте руками шею.

Хорошим средством защиты от собак считаются баллончики с газом на основе вытяжки из красного перца. Если у вас нет такого, можно взять с собой из дома пакетик с порошком перца. Разорвать его и осыпать морду животного перцем - дело нескольких секунд.

Если собака укусила, обязательно вызовите «скорую помощь» по тел. 112. До приезда врачей промойте рану перекисью водорода или большим количеством воды, смажьте кожу вокруг раны йодом, наложите чистую повязку.

Ни в коем случае не оставляйте нападение собаки без последствий, даже если хозяин будет утверждать, что это вы ее спровоцировали. В общественном месте пес должен быть на поводке и в наморднике. Владельцы обязаны нести ответственность за своих питомцев. Сообщите о случившемся в милицию, указав по возможности точный адрес владельца собаки, пишет уссурийская газета «Коммунар».

"