Posted 29 октября 2009,, 07:36

Published 29 октября 2009,, 07:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Руководители мэрии встретились с активом историко-просветительского движения "Мемориал"

29 октября 2009, 07:36
Сегодня в краевом центре проживают 4220 реабилитированных граждан и тех, кто пострадал от политических репрессий

ХАБАРОВСК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Вице-мэр Хабаровска Валерий Казаченко и заместитель мэра по социальным вопросам Светлана Шевченко встретились с активом краевого историко-просветительского общественного движения «Мемориал». Ежегодно такие встречи в администрации города проходят накануне Дня памяти жертв политических репрессий.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии, сегодня в краевом центре проживают 4220 реабилитированных граждан и тех, кто пострадал от политических репрессий.
Валерий Казаченко рассказал о социально-экономической ситуации в городе, о работе муниципалитета по поддержке пожилых горожан, реализации программы «Забота», мероприятия которой как раз и направлены на оказание помощи старшему поколению, подчеркнул важную духовно-нравственную миссию активистов «Мемориала» в сохранении исторической памяти, воспитании подрастающего поколения.
На встрече говорили о воспитании молодежи, о внимании общества к проблемам так много переживших людей, о необходимости совместной работы власти и общественных организаций.
Одна из совместных акций мэрии с «Мемориалом», которая проводится вот уже восемь лет, - это конкурсы работ «Судьба человека в российской истории XX века» и одноименная конференция. Организаторы отмечают, что с каждым годом работы старшеклассников становятся все более глубокими и интересными, используются архивные источники, семейные письма и воспоминания. Ребята, участвующие в конкурсе много читают, изучают историю своих семей и, таким образом, события 30-50-х годов прошлого века пропускают через свою душу.
Говорили на встрече и о работе медицинских учреждений, об укреплении их материально-технической базы. Прозвучал и вопрос «Появится ли в Хабаровске улица Мандельштама?». С инициативой о присвоении двум улицам города имен Осипа Мандельштама и Александра Солженицына выступило движение «Мемориал».
Вице-мэр ответил, что структурам мэрии дано поручение подобрать варианты, какие улицы можно переименовать в честь известных русских поэта и писателя. А, возможно, это будут новые улицы дальневосточной столицы. А принятие решения о переименовании остается за субъектом Федерации. Активисты «Мемориала» получили из рук вице-мэра цветы, премии и книги о Хабаровске.

"