Posted 29 октября 2009,, 02:36

Published 29 октября 2009,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В бюджете Приморья на 2010 год увеличены расходы на строительство объектов саммита АТЭС

29 октября 2009, 02:36
Сокращение социальных статей в угоду "светлому будущему" вызвало жаркие дебаты депутатов

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Проект бюджета Приморья на 2010-й год не только в полном объеме обеспечивает а, более того, увеличивает расходы на строительство объектов грядущего саммита АТЭС. Однако ряд значимых статей основного финансового документа края будут урезаны, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с расширенного заседания комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания Приморского края.

Депутаты Приморья в среду согласились со следующими основными параметрами краевого бюджета: доходы запланированы в сумме 62 млрд 234,8 млн рублей, расходы - 70 млрд 451,9 млн рублей, дефицит - 8 млрд 217,1 млн рублей.

По словам председателя профильного комитета Галуста Ахояна, в бюджете 2010 года увеличены расходы на АТЭС, так как Приморье учавствует в софинансировании строительства объектов саммита.

Депутат Владимир Беспалов считает, что такой большой размер софинансирования (16,5 процентов) - 7 миллиардов рублей из краевого бюджета, не уместен в период экономического кризиса, поэтому необходимо сделать все возможное для его снижения.

В процессе обсуждения законопроект вызвал много споров, основным камнем преткновения стало предложение о сокращении ряда социально направленных расходных статей бюджета, таких, например, как финансирование бесплатного питания младших школьников, доплат за классное руководство, индексация зарплат в бюджетной сфере.

Так, Виктор Верховский, председатель Думы Михайловского муниципального района считает, что недопустимо тратить миллиарды на строительство объектов саммита АТЭС, в то время как дети младших классов приморских школ останутся без обедов.

Председатель комитета Галуст Ахоян так прокомментировал возникшие споры:

- Да, бюджетом предлагается сокращение ряда краевых целевых программ и уменьшение финансирования ряда статей. Однако обеспечение основных социальных вопросов остается на уровне текущего года. Конечно, можно услышать такое мнение, что тратится слишком много средств на саммит АТЭС. Но нужно помнить, что вложенные средства обернутся новыми предприятиями, новыми рабочими местами, соответственно отчислениями на социальные нужды. Только экономическое развитие края может гарантировать процветание Приморья и его жителей. Депутаты не полностью соглашаются с внесенным проектом бюджета, думаю, ко второму чтению у нас будут горячие споры по его статьям.

"