Posted 29 октября 2009,, 08:07

Published 29 октября 2009,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Северном округе Хабаровска подвели итоги работы Советов по работе с детьми и молодежью на жилмассивах

29 октября 2009, 08:07
Лучшим стал Совет микрорайона "База КАФ"

ХАБАРОВСК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Итоги работы в 2009 году Советов по работе с детьми и молодежью на жилых массивах подвели в Северном округе Хабаровска. Сегодня, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, здесь действует десять таких Советов, где на общественных началах работают специалисты управлений образования, культуры, социальной защиты, физкультуры и спорта, коммунального хозяйства, общественных организаций. Они стараются отвлечь подростков от улицы, придумывают для них различные праздники, приглашают на развлекательные программы, организуют спортивные соревнования. Ведь далеко не все ребята занимаются в кружках, клубах, секциях.
Советы постоянно ищут новые формы работы и с успехом возрождают проверенные временем. Так, в микрорайоне «База КАФ» возродили праздники улиц. Их сразу оценили жители улиц Авроры и Майской. И потребовали продолжения. На улице Авроры живут в основном ветераны Амурской флотилии, и этим летом, когда отмечали столетие флотилии, здесь такой праздник устроили, что весь поселок сбежался. Ветераны показали, на что они способны, – пели песни, вальсы и танго танцевали без устали, и решили собираться как можно чаще. И быть на этих встречах не только гостями, но и самыми активными организаторами. Школьники, которые стали непременными участниками праздников улиц, только диву давались, глядя на своих неугомонных дедушек и бабушек, которые и их свом азартом увлекли. Они еще и ветеранский футбольный турнир организовать собираются.
Кстати, спортивная работа в этом микрорайоне тоже на «пятерку» поставлена. Антон Данилов, тренер-организатор, много делает, чтобы привлечь к занятиям физкультурой и спортом подростков. Организаторы конкурса Советов по работе с детьми и молодежью единодушно признали этот микрорайон лучшим в соревновании.
Славится спортивными делами и «Трехгорка». Дмитрий Погиба, который работает здесь, такие спортивные состязания придумывает, что усидеть дома не могут ни дети, ни взрослые. Центр спортивной работы – стадион школы №44, где традиционно очень празднично для всего микрорайона проводят открытие спортивных сезонов. А еще здесь особенно удаются социальные акции – «Ветеран живет рядом», «Обелиск», «Помоги собраться в школу» и другие. На учете каждый ветеран, дети знают, какая кому помощь нужна, и с удовольствием помогают пожилым людям в хозяйственных делах. А еще всегда готовы навести порядок в подъездах, клумбы во дворе разбить, цветы полить. И делают это вместе со старшими, что особенно важно. У «Трехгорки».
Второе место в конкурсе Советов на жилых массивах, а третье отдали микрорайону поселка Рыбак. Этот Совет строит работу на базе школы №51 и его главное направление можно определить в двух словах: добрые дети. Программа такой направленности разработана в школе, а Совет помогает включить в нее всех живущих в микрорайоне подростков. В школе давно занимаются социальной интеграцией детей с ограниченными физическими возможностями, которые живут на территории района. Помочь тому, кто слабее тебя, кому необходима твоя поддержка – девиз всех, кто включился в это доброе дело. А таких немало. Например, недавний праздник, который провели в детском парке «Солнечный», что расположен на территории школы, приняли участие не только школьники, но и многие жители микрорайона. Кстати, все три Совета, которые вышли в лидеры, стали победителями впервые. А представлять город на городском этапе конкурса будет Совет жилого массива «База КАФ».

"