Posted 29 октября 2010,, 00:51

Published 29 октября 2010,, 00:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

9 тысяч семей ждут жилищные субсидии, чтобы покинуть северные территории Хабаровского края

29 октября 2010, 00:51
Пока этим правом смогли воспользоваться только 638 семей

ХАБАРОВСК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании регионального парламента в первом чтении рассмотрен законопроект, вносящий изменения в действующий закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Хабаровского края в сфере предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».
По существующему закону органы местного самоуправления наделены в этом плане рядом полномочий. Это регистрация и учет граждан, имеющих право на получение субсидий, прием документов для оформления сертификатов, заключение с гражданами соглашений о расторжении договоров социального найма занимаемых ими жилых помещений или договоров мены принадлежащих им квартир на сертификаты. Данным же законопроектом предлагается детализировать права органов местного самоуправления, что позволит исключить возникновение случаев нарушения прав граждан при постановке на учет и гарантированно обеспечит гласность и прозрачность этой процедуры.
С момента вступления в силу закона в 2002 году в крае принято на учет 9 тысяч семей, желающих выехать из северных районов. Все они имеют право на получение социальных выплат для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета и могут участвовать в федеральных жилищных программах. Однако воспользоваться этим правом смогли пока только 638 семей, в том числе 546 семей инвалидов I и II группы, инвалидов с детства, родившихся в северных районах. На улучшение жилищных условий за счет социальных выплат, предоставляемых из федерального бюджета, им выделено более 1 миллиарда рублей, говорится в сообщении пресс-службы Законодательной думы, передает РИА «Восток-Медиа».

"