Posted 29 октября 2010,, 02:33

Published 29 октября 2010,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Депутаты Камчатского края одобрили проект краевого бюджета на 2011 год

29 октября 2010, 02:33
Законодатели рекомендовали правительству региона и главам муниципалитетов наращивать собственные доходы территорий

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 29 октября, в большом зале здания краевого правительства состоялись публичные слушания по проекту закона Камчатского края «О краевом бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов», организованные Законодательным собранием края.
Председательствовал глава комитета по экономике, собственности и бюджетной политике краевого парламента Дмитрий Повзнер. Присутствовали депутаты Камчатского края, главы краевых министерств, представители общественных организаций и политических партий. Основной доклад о проекте бюджета сделала заместитель председателя правительства края Наталья Пархоменко. Затем присутствующие получили возможность задать вопросы ей и краевым министрам.
Диалог длился более полутора часов. Первый заместитель председателя Законодательного собрания Валерий Раенко назвал бюджет следующего года беспрецедентным и справедливым. «Говоря об основных параметрах бюджета – а это более 46 миллиардов доходов – такого бюджета еще не было. Он действительно беспрецедентный. Перед тем, как вывести проект на публичные слушания, была проделана колоссальная работа. Впервые подготовка бюджета велась на всех уровнях, мы принимали предложения и пожелания от районных и поселковых депутатских корпусов, от глав поселений. У нас все муниципальные образования активно включились и работали над тем, чтобы бюджет был справедливым, чтобы с помощью дополнительных средств, которые мы отдаем в районы, постепенно снимались острые проблемы наших посёлков. Сейчас главная задача, чтобы эти средства были правильно и справедливо израсходованы. Совместно с правительством края мы будем строго это отслеживать», - сказал Раенко.
Рассмотрев и обсудив проект закона о бюджете, участники слушаний одобрили документ и приняли ряд рекомендаций. В частности, правительству края и муниципальным образованиям рекомендовано обеспечить эффективное, своевременное и в полном объёме освоение бюджетных ассигнований, выделяемых из бюджета высшего уровня на инвестиционные мероприятия. Главам муниципальных образований рекомендовано активизировать работу по поступлению местных налогов и сократить неэффективные расходы. Исполнительным и представительным органам всех уровней в крае - организовать работу по созданию благоприятного инвестиционного климата и повышению инвестиционной привлекательности региона, созданию рабочих мест, и, как следствие, росту валового регионального продукта. Также им рекомендовано обратить особое внимание на повышение налогового потенциала, чтобы темпы роста собственных доходов не отставали от темпов роста финансовой помощи регионального и федерального бюджетов. Подводя черту, председатель комитета по экономике, собственности и бюджетной политике краевого парламента Дмитрий Повзнер отметил, что в целом участники слушаний остались довольны проектом бюджета. «Бюджет, который мы будем принимать на предстоящей сессии, действительно беспрецедентный для Камчатского края. Правительство Российской Федерации, последние визиты руководителей государства на нашу территорию наглядно показали нашему населению, что федеральный центр заинтересован в развитии Камчатского края. 35 с лишним миллиардов рублей, выделенных федеральным правительством в качестве финансовой помощи Камчатскому краю, я повторюсь – действительно беспрецедентная сумма. Но мы, тем не менее, говорим сегодня и о возможностях нашего бюджета, поиске собственных доходов на территории. Рекомендации, которые вынесли участники публичных слушаний, будут полезны для всего населения, правительства, депутатского корпуса. Впервые, наверное, в этом году деньги на развитие дойдут до всех самых глубинных территорий Камчатского края, до поселений, до деревень, посёлков. Люди в действительности почувствуют, что качество жизни улучшается, и что на их проблемы обращено самое пристальное внимание», - сказал Дмитрий Повзнер.
Председатель комитета также выразил пожелание, чтобы не только депутаты, но и население края, было заинтересованно в обсуждении бюджета. «Мы хотим, чтобы таким образом зрело и формировалась гражданское общество, которое бы контролировало власть. Не одергивало, а именно участвовало в решении важных для территории вопросов. Только взаимная обратная связь может дать тот результат, на который мы все рассчитываем», - сказал Повзнер.
На фото: Д. Повзнер и В. Раенко.

"