Posted 29 октября 2010,, 01:49

Published 29 октября 2010,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Камчатские депутаты требуют ликвидировать стихийные свалки в Елизовском районе

29 октября 2010, 01:49
Они обратились в природоохранную прокуратуру с предложением через суд обязать ответственные лица этим заняться

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Cостоялось заседание комитета Законодательного cобрания Камчатского края по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан. Одним из вопросов в повестке дня стало состояние дел со сбором, вывозом и утилизацией бытовых отходов в Елизовском районе, а также строительство полигона по утилизации твердых бытовых отходов.
В Елизовском районе порядка 100 стихийных свалок, в том числе, находящихся рядом с детскими оздоровительными лагерями и вблизи природных водоёмов. Мусор просто не довозится до специального полигона по захоронению отходов в Пиначево, и с машин сваливается в кусты прямо у проезжей части. Площадь некоторых свалок достигает нескольких тысяч квадратных метров.
По словам заместителя председателя комитета Виктора Немченко, всё это наносит непоправимый вред экологии. Сбор и вывоз бытовых отходов находится в полномочиях администраций сельских поселений. И ликвидацией свалок в границах своих поселений тоже должны заниматься они. Однако поселения с этой обязанностью не справляются. «Если на эту свалку валили 20 лет, конечно, поселение никогда не справится с её ликвидацией, в его бюджете просто не найдётся столько денег. Мы считаем, должен подключаться район, дело ведь общее», - сказал Немченко.
Депутаты решили обратиться в камчатскую природоохранную прокуратуру с просьбой выяснить, кто виноват, что у властей уже который год не доходят руки вычистить территорию района, а также через суд обязать ответственных лиц ликвидировать стихийные свалки.
В то же время, по словам Виктора Немченко, прежде чем осуждать виновных, необходимо создать условия для соблюдения всех правил. В частности, необходимо иметь полигон по утилизации отходов на более близком расстоянии, чем в Пиначево. Такой полигон вот уже 6 лет строится рядом с посёлком Вулканный. Он отвечает всем современным требованиям и прошел все необходимые согласования. Однако из-за перебоев с финансированием, строительство растянулось на 6 лет. Деньги, по соответствующему соглашению, должны совместно выделять краевые власти и власти Елизовского района. Однако муниципалитет регулярно не выполняет свои обязательства. Вот и в этом году стройка в очередной раз не окончена до выпадения снега.
По словам Виктора Немченко, необходимо приложить все усилия, чтобы в 2011 году полигон обязательно был достроен и введен в эксплуатацию. Он сообщил, что встречался по этому поводу с губернатором края Алексеем Кузьмицким и довёл до него ситуацию с долгостроем. Глава региона согласился с доводами депутата и с тем, что в бюджете следующего года необходимо предусмотреть нужную для завершения строительства сумму, а это порядка 18-20 миллионов рублей.
По итогам заседания депутаты решили направить в правительство края обращение, где предложить ужесточить контроль за ходом строительства, обозначить ответственных лиц, установить сроки окончания работ, определить сумму, необходимую для завершения объекта и предусмотреть её в краевом бюджете на 2011 год.

"