Posted 28 октября 2010,, 21:59

Published 28 октября 2010,, 21:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Краевой Дом ребенка может появиться в Хабаровске

28 октября 2010, 21:59
Сегодня 135 детей-сирот до 4 лет размещены в медицинских организациях муниципальных районов края

ХАБАРОВСК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Исполнение закона о наделении органов местного самоуправления Хабаровского края государственными полномочиями по содержанию в медицинских организациях детей-сирот рассмотрели депутаты на внеочередном заседании постоянного комитета по законности и социальной защите населения Законодательной думы, говорится в материале пресс-службы краевого парламента, сообщает РИА «Восток-Медиа».
«Малыши до четырех лет, оставшиеся без попечения родителей, больше всего нуждаются в нашем внимании. О них - особая забота, - подчеркнул Евгений Сидюркин, председатель постоянного комитета Законодательной думы по законности и социальной защите населения. – Поэтому мы держим на постоянном контроле исполнение этого краевого закона».
Сегодня на территории края работают четыре специализированных дома ребенка, рассчитанных на 340 малышей. Еще 135 детей-сирот до 4 лет размещены в медицинских организациях муниципальных районов края. Причем это здоровые дети, которым не хватило мест в специализированных учреждениях. Для таких детей выделены отдельные «социальные палаты». Органы местного самоуправления края своевременно получают средства в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств на 2010 год.
Всем требованиям соответствует «социальная палата» Охотской центральной районной больницы. Однако не везде работа «социальных палат» организована хорошо. Так, в Ванинской центральной районной больнице на 35 квадратных метрах «социальной палаты» размещено 12 детских кроваток, это помещение используется и в качестве спальной, и игровой, и столовой. В медицинских учреждениях района им. Лазо и Ванинского муниципального района в штатном расписании «социальных палат» нет ставки воспитателя, а его функции выполняют санитарки и медицинские сестры, которые из-за профессиональной загруженности только гуляют с детьми. Зато в штатном расписании районной больницы Совгаванского района на 15 детей предусмотрено 22 ставки. В Солнечном муниципальном районе выявлено неэффективное использование субвенций при отсутствии потребности и накопление средств на счетах уполномоченного органа местного самоуправления.
Заслушав и обсудив информацию о ходе исполнения указанного закона, отмечено, что в целом все его положения исполняются. Комитетом принято решение рекомендовать министерству здравоохранения края в целях обеспечения единого подхода разработать методические рекомендации по формированию штатных расписаний «социальных палат». А пока таких методик не создано, главам городских округов и муниципальных районов края в целях исполнения государственных полномочий по организации содержания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рекомендовано подходить к формированию штата социальных палат дифференцированно, учитывая местные возможности и особенности. Для обеспечения надлежащего уровня социального обслуживания и единого подхода к содержанию и воспитанию детей-сирот в возрасте до 4 лет предусматривается также создание краевого Дома ребенка. Кстати, по данным на 1 августа текущего года для исполнения государственных полномочий, установленных соответствующим Законом, большинству муниципальных образований края предоставлен практически весь объем годовых бюджетных начислений.

"