Posted 29 октября 2010,, 03:35

Published 29 октября 2010,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Кто придумал переводить часы на зимнее время?

29 октября 2010, 03:35
Социологические опросы показывают, что большинство россиян выступают против перевода стрелок — перехода на зимнее и летнее время

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Социологические опросы показывают, что большинство россиян выступают против перевода стрелок — перехода на зимнее и летнее время. Подробнее о целесообразности манипуляций с часами рассказал «Утру России» завкафедрой региональной экономики ВШЭ Алексей Скопин.
«К сожалению, экономическая статистика устроена таким образом, что она эти переходы никак не улавливает, — рассказывает эксперт. — То есть, у нас есть ежеквартальные и ежегодные обобщения статистических показателей. А суточных или недельных показателей не бывает. Поэтому все разговоры о том, что это можно посчитать с помощью официальной статистики, не имеют никакого основания».

У разных пользователей разные требования к световому дню, развивает свою мысль Скопин. Например, если мы берем только сельское хозяйство, то там все физиологические и биологические процессы четко связаны с продолжительностью светового дня. Если мы берем север, центр и юг, получается разная продолжительность светового дня. Чем дальше экономическая сфера от природы, тем меньше зависимость от продолжительности светового дня.

Далее эксперт озвучил довольно неожиданную версию того, с чего начались переводы стрелок на час вперед и назад. «Первый перевод был сделан еще в 30-х годах, — отмечает Скопин. — Если мы рассматриваем не часовые пояса с запада на восток, а изменение светового дня с севера на юг, то оказывается, что при переводе зимнего времени на час назад, и летнего на час вперед, Москва живет по времени Сочи. Сталин просто синхронизировал время своего проживания в Москве с тем временем, к которому он привык».

Что касается медицинского аспекта, то медицинская статистика, по словам Скопина, как раз ведется посуточно, по количеству обращений – в отличие от экономической статистики. И вся медицинская статистика говорит о том, что от переводов становится хуже. В первую очередь страдает та часть населения, которая живет в естественных биологических ритмах. Дети и самое пожилое население.

«Мне кажется, нужно отменять этот переход, потому что тот стресс, который он вызывает, можно выразить в неких экономических показателях. Мы теряем до 10% ВВП, потому что люди, по крайней мере, в течение двух недель вынуждены приспосабливаться, и их производительность падает», — заключил Скопин.

Тем не менее, в предстоящие выходные перевод стрелок часов (на час назад) все же состоится. Жители России утром понедельника смогут поспать на час дольше.

"