Posted 29 октября 2010,, 05:19

Published 29 октября 2010,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Обзор "Российской газеты" за пятницу 29 октября

29 октября 2010, 05:19
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА -

ПРЕДЕЛ УСТУПЧИВОСТИ
право
Валерий Зорькин
Председатель Конституционного Суда РФ
Веками человечество мечтало о том, что прекратятся войны — как мировые, так и региональные. В прошлом останутся межконфессиональные и межэтнические конфликты. Многие выдающиеся мыслители связывали возможность избежать всех этих ужасов с созданием мирового правительства и передачей ему полномочий правительств национальных. Чтобы нации не могли, используя мощь созданных ими государств, воевать друг с другом. Ибо исчезнут предпосылки подобных войн — конкурирующие между собой национальные государства. Следом исчезнут и межконфессиональные, и межэтнические конфликты, поскольку мировое правительство окажет благотворное воздействие на мироустройство. Эта вековечная мечта обрела особую силу после того, как человечество пережило ужас двух мировых войн и обнаружило себя на пороге третьей, ядерной. Новые надежды возникли в связи с отказом от противостояния коммунистической и капиталистической мировых систем. Считалось, что именно оно является последним препятствием на пути объединения человечества и создания спасительного мирового государства.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».


Запчасть со смертельным исходом
Почти все поддельные комплектующие воздушных судов обнаруживают себя только в воздухе
Безопасность
Татьяна Зыкова
«Вопиющей и нетерпимой» назвал ситуацию с использованием поддельных запчастей при ремонте и техобслуживании гражданских и военных самолетов вице-премьер правительства Сергей Иванов. В Федеральной таможенной службе, на конференции, посвященной качеству продукции в авиационной промышленности России и предотвращению поставок контрафактных комплектующих он привел только несколько примеров катастроф, случившихся в 2008—2009 годах с вертолетами Ми-8 . В общей сложности тогда погибло 25 пассажиров и членов экипажей. Причины — разрушение лопастей рулевого винта, когда ремонтные предприятия устанавливали «левые» лопасти, а также выработавшие все сроки двигатели и двигатели, которые не предусмотрены техническими условиями на данные типы вертолетов. Большое количество поддельных авиакомплектующих ввозится и из-за рубежа. Только за два последних года таможенники возбудили 19 уголовных дел и более 300 дел — об административных правонарушениях. Между тем во время «закрытой» части конференции заместитель министра промышленности и торговли Денис Мантуров представил законодательные инициативы в сфере стандартизации запасных частей. Уже в ноябре минпромторг, Федеральная таможенная служба и другие заинтересованные ведомства обязаны представить в правительство программу срочных мер, исключающих использование на отечественных воздушных судах, как гражданских, так и военных, «неродных» комплектующих.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».


Огнем и мячом
Если мы хотим увидеть в России чемпионат мира по футболу в 2018 году, с футбольными хулиганами надо бороться законодательно
скандал
Павел Зарудный,
Илья Зубко
Однажды кто-то из великих игроков заявил, что настоящий футбол начинается только тогда, когда в город приезжают фанаты.Добавим от себя — в некоторых случаях он на этом и заканчивается.Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА рассматривал дело о беспорядках на квалификационном матче Евро-2012 между Италией и Сербией, который, как мы уже неоднократно сообщали, был сорван фанатами с Балкан. На момент подписания номера вердикт «футбольного трибунала» не был известно. Однако, если верить утечке информации от спортивного прокурора УЕФА Жана-Самюэля Люба, скорей всего, сербов ждало техническое поражение со счетом — 0:3, проведение трех домашних матчей без зрителей и «условная дисквалификация» на два года, которая может вступить в силу, если инциденты, подобные случившемуся в Генуе, повторятся.К слову, «под раздачу» должны были попасть и итальянцы, не обеспечившие безопасность на стадионе и его окрестностях. Экс-чемпионам мира грозили две игры при пустых трибунах. Сложно сказать, как скоро появятся результаты по конкретному уголовному делу, но совершенно очевидно, что последствия омерзительной выходки могут оказаться самыми печальными для нашей заявки на ЧМ-2018. Не забывайте, что на носу 2 декабря, день, когда мир узнает страну — хозяйку первенства планеты 2018 года, на который претендует в том числе и Россия.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Приговор ненависти
Неонацист получил пожизненный срок
суд
Владимир Федосенко
В Мосгорсуде был вынесен приговор двум неонацистам.Василий Кривец, признанный присяжными виновным в 15 убийствах, до конца жизни останется в тюрьме. Второй фигурант Дмитрий Ефимцев убил пятерых и проведет за решеткой 22 года. Судьи из народа заявили: ни один, ни другой не заслуживают снисхождения. Судья Наталья Олихвер огласила только вводную и резолютивную части приговора, поскольку дело слушалось в закрытом режиме. Кроме того, судья удовлетворила гражданские иски потерпевших и постановила взыскать с фигурантов дела 13,5 млн рублей в счет возмещения морального вреда. С исками о возмещении материального ущерба было предложено обратиться в порядке гражданского судопроизводства. Приговор оглашался в условиях повышенных мер безопасности. Перед зданием суда дежурили усиленные наряды милиции, а в зале заседаний — бойцы ОМОНа, вооруженные автоматами. Гособвинитель подчеркнул в прениях, что подсудимые в отличие от многих других участников группировки были в момент совершения преступлений совершеннолетними и несут полную ответственность за свои действия. Столь суровый приговор скинхедам — пока большая редкость. Это второй пожизненный срок бритоголовым за последние годы.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».


Фридинский предупредил генералов
Главная военная прокуратура проверила, куда идут выделенные на оборону средства
право
Борис Ямшанов
Коллегия Главной военной прокуратуры детально проанализировала, как обеспечивается законность и целевое использование ресурсов, которые государство направляет на оборонительные цели.Главный военный прокурор Сергей Фридинский напомнил те сферы армейской жизни, которые определены президентом страны в качестве приоритетов бюджетной политики. Это жилищное обеспечение военнослужащих, увеличение их денежного довольствия, а также оснащение армии и флота новыми вооружениями. Уже в будущем году расходы на дополнительное денежное стимулирование военнослужащих увеличатся более чем на 20 процентов, составив в абсолютных цифрах около 9 млрд рублей, а ассигнования на жилье вырастут на 74 миллиарда. Оказывается, есть 30 тысяч правонарушений и ущерб более 2 млрд рублей — таков общий итог прокурорских проверок, проведенных в этом году. Сергей Фридинский назвал главные армейские беды: масштабные хищения, нецелевое и незаконное расходование бюджетных средств, криминальные посягательства на госимущество, поставка в войска техники с недоделками, низкого качества. В июне нынешнего года возбуждено уголовное дело по производственно-ремонтному предприятию, строившему военный госпиталь в Таджикистане. В общей сложности пришлось привлекать к различным видам ответственности более 4 тысяч должностных лиц.
Подробнее — на 2 полосе «РГ».


Один урок Александра Исаевича
В «РГ» Наталья Солженицына представила однотомник «Архипелаг ГУЛАГ» для старшеклассников
подробности
Мария Агранович
Этого события ждали год. С тех самых пор, как в конце августа 2009 года появился приказ Министерства образования и науки включить «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына в обязательный минимум школьной программы по литературе для старших классов. До сих пор российские школьники знакомились с творчеством Солженицына по рассказу «Матренин двор» и повести «Один день Ивана Денисовича». «Архипелаг» же входил в обязательную программу по литературе только в профильных классах. Чтобы школьникам было легче читать и понимать такое большое (изначально в трех томах) произведение, Наталья Дмитриевна Солженицына взялась за подготовку сокращенного варианта. Получилось пятьсот с лишним страниц: в твердой обложке, на хорошей бумаге и с обилием интереснейших иллюстраций и уникальных архивных фотографий.
Подробнее — на 3 полосе «РГ».


ЕСЛИ…
Валерий ВЫЖУТОВИЧ
Политический обозреватель
Призрак опера
Украинские власти хотят рассекретить списки агентов КГБ. «Правду нужно знать, какой бы горькой она ни была и кого бы она ни касалась, — заявила замглавы президентской администрации Анна Герман. — Украинское общество нуждается в очищении. Если будут опубликованы списки тех, кто сотрудничал со спецслужбами, то люди, которые не сотрудничали, будут иметь гарантии, что их никто невинно не обидит в нашем государстве». Обнародовать списки тех, кто сотрудничал с КГБ, Служба безопасности Украины не имеет права — для этого нужен специальный закон. «Когда появится закон, я не знаю, — говорит Анна Герман. — Я подала идею, теперь будем искать тех, кто думает точно так же, как я». Рассекреченные архивы с именами агентов КГБ замглавы президентской администрации предлагает передать в Институт национальной памяти, который занимается «воссозданием справедливой истории украинской нации». Институт этот известен. При его деятельном участии Виктор Ющенко, пока был президентом, вменял России голодомор. Материалы этого института дали основания объявить Романа Шухевича Героем Украины.
Подробнее — на 3 полосе «РГ».


Власть в зоне доступа
В России начнут устанавливать инфоматы для связи с министерствами и ведомствами
следим за ситуацией
Татьяна Шадрина
В регионах скоро появятся центры общественного доступа к «электронному правительству». Инфоматы начнут устанавливать с 10 ноября. Об этом объявили на заседании Совета по региональной информатизации, которое проходило в Москве с участием главы минкомсвязи Игоря Щеголева. Представитель Федерального оператора, который отвечает за портал госуслуг, пояснил, что сначала будут поставлены 50 инфоматов, но до конца года их число увеличится вдвое. А всего, по словам вице-президента Ростелекома Алексея Нащекина, будут работать 500 инфоматов. Каждый такой центр общественного доступа к «электронному правительству» стоит примерно 100 тысяч рублей. Инфомат (он похож на терминал моментальных платежей) защищен от различных посягательств вандалов и весит 150 килограммов. У него есть не только экран, которым можно управлять, дотрагиваясь до нужного раздела, но и банковская часть, через которую можно оплачивать госуслуги, услуги ЖКХ. Скорее всего, купюры будут приниматься, начиная с 50 рублей, так как в ближайшее время десятирублевые денежные знаки из бумажных банкнот станут только железными. Поэтому без сдачи удобнее будет расплачиваться с карточки. В первую очередь инфоматы планируют установить в многолюдных местах, в почтовых отделениях.
Подробнее — на 4 полосе «РГ».


"