Posted 29 октября 2010,, 01:11

Published 29 октября 2010,, 01:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Пеплопад в Усть-Камчатске прекратился

29 октября 2010, 01:11
Но работодателям рекомендовано до понедельника не привлекать людей к работе

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Ситуация, связанная с выбросом пепла в поселке Усть-Камчатск, стабилизировалась. Ещё накануне вечером, 28 октября, вулканы Шивелуч и Ключевская сопка снизили свою активность, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.
Вулкан Шивелуч прекратил пепловый выброс, а пепловые выбросы вулкана Ключевская сопка в настоящий момент незначительны и не представляют угрозы для близлежащих посёлков.
Погода в поселке установилась ясная и безветренная. Видимость в населённом пункте значительно улучшилась и составляет 10 км. Все дороги открыты для движения автотранспорта. Паромные переправы работают. Угрозы здоровью и жизнедеятельности населения нет.
Однако пепел продолжает оставаться на улицах посёлка. Попадание частиц вулканической пыли в дыхательные пути может вызывать аллергическую реакцию и респираторные заболевания. В связи с этим администрацией Усть-Камчатска принято решение оставить школы и детские сады закрытыми до понедельника. Кроме того, работодателям рекомендовано до понедельника не привлекать людей к работе (кроме сотрудников экстренных и оперативных служб).
Ситуация находится под контролем Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и администрации Усть-Камчатского миуниципального района. Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует жителям посёлка максимально ограничить пребывание на улице, двери, окна должны быть закрыты. Передвижение на улицах желательно осуществлять в марлевых повязках.

"