Posted 29 октября 2010,, 00:59

Published 29 октября 2010,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

У Тынды появились перспективы ликвидировать очереди в детские сады и за жильем для сирот

29 октября 2010, 00:59
Это порадовало уполномоченного по правам ребенка, который проинспектировал столицу БАМа

ТЫНДА. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Тынду с рабочим визитом посетил уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Виктор Марценко. По его мнению, наиболее острой на севере Приамурья остается проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей. В очереди на получение жилья стоит 126 детей, у 18 подошел возраст получения квартиры. Решение данной проблемы обе стороны видят в строительстве жилья.
В Тынде уполномоченный по правам ребёнка побывал в городском досуговом центре «Гармония» при комитете по делам молодёжи. Интересовала гостя работа «телефона доверия», решение проблем трудоустройства молодёжи, результаты летней оздоровительной кампании и работа молодёжного парламента города.
Виктор Марценко также ознакомился с ходом ремонтных работ по реконструкции детского сада на улице Мохортова, побывал в действующих образовательных учреждениях. На следующий день уполномоченный по правам детей работал в Тындинском районе, где посетил школу-интернат в селе Первомайском.
Итоги пребывания в столице БАМа уполномоченный по правам ребёнка в Амурской области подвел на совещании с главами города и района, специалистами органов опеки и образования, работниками прокуратуры. Виктор Марценко отметил, что Тында его порадовала перспективой решения проблемы с местами в дошкольных учреждениях. С открытием нового детского сада этот вопрос будет решен.
Обсудили собравшиеся и проблему приобретения жилья детям – сиротам. На решение этого вопроса в Амурской области в 2011 году будет выделено 400 миллионов рублей, на эти деньги планируется приобретать квартиры на вторичном рынке и начать строить быстровозводимое жильё. Сейчас главам муниципальных образований необходимо определиться с местами под строительство.

"