Posted 29 октября 2010,, 01:03

Published 29 октября 2010,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В ЕАО закрывается навигация

29 октября 2010, 01:03
Впереди операции "Тонкий лед" и "Ледовая переправа"

БИРОБИДЖАН. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - С 30 октября на судоходных водоемах Еврейской автономной области официально прекращается навигация. Сотрудники инспекции по маломерным судам подводят итоги.
За весенне-летний период составлено 130 административных протоколов. Самые частые нарушения - отсутствие спасательного жилета или права на управление судном. Некоторые нарушители до сих пор пытаются скрыться от катеров инспекции. Но таких желающих с каждым разом все меньше. Как отметил начальник Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Сергей Петухов, инспекция снабжена хорошей техникой - быстроходными катерами, от которых нарушителю не уйти.
«Немало неприятностей доставляли владельцы гидроциклов, которые, пренебрегая правилами безопасности, своими маневрами создавали реальную опасность купавшимся, например, на карьере Байкал, - говорит Сергей Петухов. - Конечно, ГИМС оперативно реагировала на эти безобразия. Значительное количество нарушений выявлено в Смидовичском районе на реках Амур и Тунгуска, где в настоящее время идет интенсивная регистрация маломерных судов.
Сейчас, напоминает Сергей Петухов, наступает время подумать о навигации и эксплуатации пляжей, переправ в 2011 году. Судовладельцам следует зарегистрировать суда, провести консервацию двигателей, подготовиться к прохождению ежегодного техосвидетельствования. А владельцам водных объектов - подать заявления на их регистрацию в подразделения ГИМС, так как все пляжи, переправы подлежат учету и ежегодному техосвидетельствованию. Иначе - штраф.
ГИМС напоминает: эксплуатация судов после закрытия навигации, эксплуатация пляжей, наплавных мостов, переправ без разрешения органов ГИМС влечет наказание в пределах действующего КоАП РФ. По информации Государственной инспекции по маломерным судам, в ЕАО на учете состоит около 2 тысяч различных катеров, лодок, яхт и скутеров.
Навигация завершилась, но у сотрудников ГИМС работы от этого не уменьшится. Впереди операции «Тонкий лед» и «Ледовая переправа», говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО, передает РИА «Восток-Медиа».


"