Posted 28 октября 2010,, 22:12

Published 28 октября 2010,, 22:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Приморье проводятся мероприятия по улучшению качества лесов

28 октября 2010, 22:12
Рубки ухода проводятся под жёстким контролем лесничеств и специалистов краевого управления лесного хозяйства

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В 2010 году в лесничествах края были произведены рубки ухода на площади 27,8 тысячи гектаров. Попутно было получено свыше 730 тысяч кубометров ликвидной древесины.
Рубки ухода - важный элемент воспроизводства лесов. Они позволяют улучшить видовой состав и качество леса, повысить их устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды.
Как сообщили в управлении лесного хозяйства Приморского края, рубки ухода необходимы для оздоровления лесов, улучшения их санитарного состояния, товарной структуры, быстрого и правильного формирования молодняков и средневозрастных насаждений в высокопроизводительные спелые леса.
При этом при проведении рубок возможно и получение прибыли – за счёт заготовки деловой древесины, продажи дров населению. Главное при проведении рубок ухода – не навредить лесу, найти правильный баланс экономических и природоохранных интересов.
Рубки ухода проводятся под жёстким контролем лесничеств и специалистов краевого управления лесного хозяйства. Работы проводятся в соответствии с технологической картой разработки лесосеки, в которой указывается принятая технология и сроки проведения работ по заготовке древесины, схемы размещения лесных дорог, технологических коридоров, погрузочных пунктов, складов, стоянок машин и механизмов, объектов обслуживания; способы очистки от порубочных остатков и другие требования. Количество поврежденных деревьев не должно превышать 5% от количества оставляемых после рубки. После проведения рубок ухода лесничество осуществляет проверку их выполнения и приемку работ.
На территории земель лесного фонда в Приморском крае ежегодно проектируются рубки ухода на площади 52 тысячи гектаров, это 4 % от площади лесов. При этом можно получить более 2 тысяч кубометров древесины.

"