Posted 29 октября 2010,, 06:23

Published 29 октября 2010,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В приморском городе Фокино трое детей-сирот получили ключи от квартир

29 октября 2010, 06:23
Еще 30 человек ждут своей очереди

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае приступили к реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Как сообщила корреспондент Тихоокеанского телевидения Мария Попова, в соответствии с краевым законом, первые три квартиры получены подростками ЗАТО Фокино: одна - в городе и две - в поселке Дунай. Появилась надежда на собственное жилье и у остальных ребят, которые подпадают под действие краевой программы.
Закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» действует в Приморском крае с 2007 года. В соответствии с его положениями, дети, оставшиеся без родителей, обеспечиваются жилыми помещениями вне очереди, незамедлительно, по окончании их пребывания в детских домах, образовательных и иных учреждениях, в приемных семьях.
По истечении трех лет стали заметны результаты эффективного действия федерального закона и в Фокино. По словам начальника отдела опеки и попечительства города Татьяны Шишмаревой, уже оформлены все документы и вручены ключи первой тройке ребят, стоящих в самом начале сводного списка на получение жилого помещения в 2010 году. Еще 30 детей-сирот, находящихся на учете, ждут своей очереди. С началом реализации краевого закона у сотрудников фокинского отдела опеки и попечительства появилась надежда, что и эти подростки в ближайшее время будут обеспечены собственным жильем.
Примечательно, что у ребят, чья жизненная судьба складывалась не просто с первых лет жизни, появилась возможность, не только получить квартиру в собственность, но и выбрать место проживания. Это право они приобрели благодаря жилищным сертификатам, действующим на территории всего края.
Хочется верить, что темпы реализации закона о жилье для детей-сирот на территории Приморья будут лишь увеличиваться. А несбыточная мечта о собственном жилья для многих, обделенных родительской любовью и заботой подростков, станет реальностью.

"