Posted 29 октября 2011,, 02:50

Published 29 октября 2011,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Почему россиянам придется смириться с массовым недосыпанием?

29 октября 2011, 02:50
Впервые за 30 лет переход на зимнее время отменяется

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В эти выходные (последние в уходящем месяце) россияне впервые за долгие годы не будут переводить стрелки назад. Поспать на час дольше всем нам теперь не удастся.

Ученые давно уже спорят о том, как отражается ежегодный переход на зимнее время и обратно на здоровье человека. Между тем, отмена этой традиции также может создать некоторые неудобства, сообщает радио «Вести ФМ».

Ни часа назад. Впервые за тридцать лет Россия не переходит на зимнее время. Но перемены все равно грядут. В первую очередь, для энергетических компаний. Энергетики взяли на себя обязательство бесплатно перепрограммировать многотарифные счетчики.

Некоторые неудобства могут возникнуть у бизнесменов. Разница с Европой, где стрелки часов по-прежнему передвинут, составит на час больше. Это придется учитывать при составлении графиков деловых встреч. Некоторые аналитики предсказывают, что отмена «зимнего времени» в России может сказаться и на биржевой торговле. Но генеральный директор экономико-правовой школы компании ФБК Сергей Пятенко эти опасения отвергает. Мировые финансовые центры есть практически во всех часовых поясах, напоминает он. Так что деньги, заверяет Пятенко, работают не по расписанию тех или иных бирж, а круглосуточно.

«От того, что часом больше, часом меньше — ничего не поменяется, потому что, условно говоря, сейчас с Нью-Йорком есть 9 часов разница, ну, 9, или с Токио что-то в этом духе. А с Европой разница — 1, 2 или 3 — в общем никакой разницы», — уверен Пятенко.

Отмена перевода стрелок — явление для страны положительное. В этом не сомневается профессор кафедры региональной экономики и экономической географии Института демографии ВШЭ Алексей Скопин. Вот только сделать это нужно было, по его мнению, раньше. Точнее, весной. То есть, остаться в «зимнем» времени. Оно ближе к привычному суточному циклу человека, уверен Скопин.

«И хорошо, и не очень хорошо. Потому что сейчас народ просыпаться должен раньше, пока еще темно на дворе. И сейчас у многих начнутся проблемы с высыпанием, потому что в первой половине дня люди будут недосыпать до своей нормальной астрономической нормы», — считает Скопин.

Чаще других о пользе отмены временных метаморфоз заявляют медики. Они уже давно предупреждали: перевод стрелок, что в одну, что в другую сторону, сказывается на здоровье. Известный врач-травматолог Сергей Бубновский объясняет: наконец-то у граждан России не будет сбиваться режим, а хроническим больным не грозят обострения. Такой вывод он делает из собственной врачебной практики.

«Мои пациенты обострялись, особенно сердечники, люди, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата тоже. И вот наконец-то дождались момента, когда этого сбоя энергетических ситуаций, когда люди реагируют не только на погоду, но и во время просыпания, не будет», — говорит врач.

Вслед за Россией, об отмене перевода стрелок задумались ближайшие соседи — Белоруссия и Украина. О пользе такого решения заговорили и датчане. Оценить на практике пользу единого годичного временного цикла россиянам еще только предстоит. Но если судить по опросам, 63 процента граждан новшество уже одобряют.

А.М.

"