Posted 29 октября 2012,, 01:37

Published 29 октября 2012,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Россиянам посулили "корпоративные пенсии"

29 октября 2012, 01:37
Правда, неясно, кто будет делать отчисления

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Минтруд попытается заменить накопительную часть «корпоративными пенсиями», но россияне не смогут выбрать управляющую компанию — ее определит работодатель.
В распоряжении «Известий» оказался второй законопроект из обоймы готовящейся пенсионной реформы. Первый, о повышении социальных взносов для вредных производств, 19 октября уже приняла Госдума.
Во втором речь идет о корпоративных пенсиях, которые, по замыслу правительства, должны стать альтернативой 6% накопительной части пенсионных выплат.
Эксперты сомневаются в эффективности предложений Минтруда: в поправках нет обязанности работодателя делать отчисления на корпоративные пенсии, а право гражданина самостоятельно выбирать финансовую организацию, с которой он хочет работать, и вовсе не предусмотрено. Партнера выберет работодатель.

Законопроект «О корпоративных пенсионных системах в РФ» описывает рамки и правила формирования корпоративных пенсионных систем. Он идет в паре с законопроектом поправок во вторую часть Налогового кодекса, которые направлены на стимулирование развития корпоративных пенсий. Пакет разработан Минтруда и проходит обкатку на экспертных площадках. Согласно предложениям Минтруда по реформированию госпенсий, из 6% накопительной части трудовой пенсии 4% уйдет в распределительную часть, а оставшиеся 2% предлагается направить в корпоративную систему.
Однако в документе есть ряд положений, которые могут препятствовать развитию корпоративного пенсионного обеспечения в стране. Помимо того, что в нем не прописана обязанность работодателя создавать корпоративные программы для граждан, у последних отбирается право свободного выбора финансового посредника.
Если до сих пор гражданин может сам распоряжаться 6% накопительной части трудовой пенсии — то есть оставить ее в ВЭБе или перевести по желанию в любой НПФ, то теперь за гражданина это будет решать работодатель при участии профсоюзной организации. Такое положение содержится в ст. 10 законопроекта.
Если же работник будет не согласен на условия, которые ему предложат, то, по идее Минтруда, интересы граждан на каждом отдельном предприятии должны представлять профсоюзные организации. Если профсоюза на предприятии или в организации нет, то законопроект отсылает как работодателя, так и работника, в отраслевой профсоюз.
Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов сказал, что, поскольку в нашей стране отсутствует нормальный принцип социального партнерства между работодателями, профсоюзами и работниками, то, скорее всего, пенсионные программы будут просто навязываться гражданам, пишет газета «Известия».


"