Posted 29 октября 2012,, 00:53

Published 29 октября 2012,, 00:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В камчатском селе сданы в эксплуатацию два новых жилых дома (видео)

29 октября 2012, 00:53
Они были заложены в Милькове ещё в конце 1980-х годов, но стройка была надолго заморожена

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Камчатки Владимир Илюхин и председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко приняли участие в торжественной сдаче в эксплуатацию двух жилых домов в селе Мильково на 12 и 32 квартиры, которые были построены в рамках реализации краевой программы развития села.
«30 лет здесь ничего нового не строилось. Жилья тем более. И эти два первенца - не последние дома, которые мы будем строить в селе Мильково, - сказал Владимир Илюхин на сдаче домов. - Стройка сегодня идёт не только в Петропавловске-Камчатском, но и в Елизове, Вилючинске, теперь и до Мильково дошла, на севере мы строим очень много. И вот эта «пятилетка», назовём её так, будет строительная. Хотелось бы, чтобы этот бум не угас. Люди должны жить в нормальных условиях и всё, что от нас зависит, мы будем делать».
Дома были заложены ещё в конце 1980-х годов, но стройка была заморожена и лишь летом 2011 года, по решению главы региона, началась активная фаза строительства.
«Меньше, чем за 1,5 года из брошенных коробок, где, кроме бетонных стен ничего не было, получились такие замечательные дома, - сказал министр строительства края Виктор Рудов. - То, что дома долгое время находились в замороженном состоянии - не страшно. У них была сделана крыша, и дома не были «мокрые» и промёрзшие до арматуры, как это обычно бывает».
12-квартирный дом будет отдан под служебное жилье, а в новую пятиэтажку, где есть одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, заедут жители Мильково, стоящие в очереди на жилье с 1985 года.
Заселение новостроек начнётся 15 декабря. Между тем, глава района и губернатор обсудили возможность строительства на этой же площадке ещё одного многоквартирного дома. По словам специалистов, за счет того, что будут задействованы уже имеющиеся инженерные сети, себестоимость нового дома может быть на 30 процентов меньше.
Кроме жилищного строительства, Мильковский район ждёт и мощное дорожное строительство. «Принято решение и сегодня можно с уверенностью сказать, что мы это сделаем – до 2015 года трасса до Мильково будет полностью одета в асфальт», - сказал Владимир Илюхин.
Председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко в свою очередь отметил: «Приятно, что у нас получается выполнять обещания, данные избирателям на выборах в Законодательное Собрание. Отрадно, что мы претворяем в жизнь взятые на себя обязательства. А в Милькове у нас вообще сформирован мощный тандем краевых и муниципальных властей - правительство, губернатор края усиленно работают над тем, чтобы в край и в районы поступало достаточное количество финансовых средств, а здесь на месте администрация рачительно и чётко реализует поставленные губернатором задачи - строит дома, дороги. Сдача нового жилья - это первый основательный прорыв. Если в ближайшие 5 лет тенденция сохранится, то Мильково преобразится до неузнаваемости».

Видео - пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края
Фото Виктора Гуменюка.

"