Posted 29 октября 2012,, 02:52

Published 29 октября 2012,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Приморье взяли и … закрыли лес на замок

29 октября 2012, 02:52
В Шкотовском районе охотники не могут попасть в лес

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Тревожное письмо поступило в адрес редакции агентства «Восток-Медиа» из Шкотовского района Приморья. Приводим его полностью.


«В Шкотовском районе охотники не могут попасть на территорию охотхозяйства «Орлиное». Единственная дорога, которая идет по лесу, давно превратилась в бурную реку, а вместо мостиков на ней поставили огромные шлагбаумы - с цепями и замками. Проехать на авто сюда просто невозможно.
Всех, кто попадает на территорию охотхозяйства крайне неприветливо встречают его сотрудники: обыскивают, забирают личные вещи и пугают полицией. Путевки охотникам продают по более чем завышенным ценам: охота на косулю обойдется в 8 000 рублей, на кабана- 14 000, пятнистого оленя оценивают в 18 000, а изюбря - в 25 000.
Местные жители, поколениями живущие за счет охоты, собирания грибов и ягод, пчеловодства, бьют тревогу: теперь купить мясо в самом дорогом супермаркете дешевле, чем пойти на зверя в охотхозяйстве. Охотники из Многоудобного, Стеклянухи, Новой Москвы, Штыково, Шкотово, Центрального с ужасом ждут предстоящую зиму - у них нет запасов.
Кроме того, по словам местных жителей, руководство охотхозяйства просто губит уникальный лес. Таблички прибивают гвоздями, а лабазы и смотровые вышки обустраивают прямо на краснокнижных деревьях. Особо местных жителей шокировали найденные в лесу притравки – ямы с тухлым мясом для медведей – их егеря устроили прямо у ручьев, которые впадают в водохранилище. То есть трупный яд попадает в воду, идущую в краны жителей домов Артема и Владивостока.
На диалог с охотниками руководство «Орлиного» не идет. Поэтому местные жители намерены писать письма в инстанции всех уровней: в полицию, прокуратуру, администрации района и края. Они хотят разобраться, почему тайга, которая кормила их десятилетиями, сегодня кормит только небольшую группу сотрудников охотхозяйства.

С уважением, жители Шкотовского района».



"