Posted 29 октября 2013,, 06:08

Published 29 октября 2013,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Корабли ТОФ дошли до Кипра и Египта

29 октября 2013, 06:08
Тихоокеанский флот расширяет географию присутствия

Отряды кораблей ТОФ посетили порты Кореи и Кипра, на очереди – египетская Александрия и Янгон в Мьянме. Всего в 2013 году силы Тихоокеанского флота планируют 19 заходов в иностранные порты.

Как сообщил РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь ТОФ Роман Мартов, «отряды нашего ВМФ в последние годы чаще совершают дальние морские походы, посещают иностранные порты. Мы развиваем международные отношения». Это могут быть официальные и неофициальные визиты с различными целями: пополнить запасы, дать отдых экипажу, принять участие в праздниках, соревнованиях, мемориальных акциях.

Так, 27 октября отряд боевых кораблей ТОФ в составе БПК «Адмирал Виноградов», среднего морского танкера «Иркут» и буксира «Калар» завершил шестидневный неофициальный визит в южнокорейский порт Пусан. Здесь россияне отдали почести погибшим морякам, посетили международную выставку морской техники и вооружения, изучили достопримечательности корейского города, сыграли в футбол и волейбол с представителями ВМС Республики Корея. На «Адмирале Виноградове» побывали жители Пусана и находившиеся в городе россияне.

Как пояснил Роман Мартов, «наш визит в Корею не был напрямую связан с выставкой вооружения, но присутствие российских военных в то время, как проводится подобное мероприятие, – это хороший тон».

Всего в 2013 году отряды Тихоокеанского флота посетят иностранные порты 19 раз, в то время как в прошлом году зашли в них 14 раз.

"