Posted 29 октября 2013,, 02:30

Published 29 октября 2013,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Хабаровске представили старейший педагогический вуз Китая

29 октября 2013, 02:30
Делегация Восточно-китайского педуниверситета из Шанхая договорилась о сотрудничестве с ДВГУПС

Дальневосточный государственный университет путей сообщения с дружественным визитом посетила делегация Восточно-китайского педагогического университета из Шанхая. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин. Он отметил, что это старейший вуз Китая, который занимается подготовкой кадров для сферы образования самой густонаселённой страны планеты. Университет был основан в Шанхае в 1924 году.

После реорганизации системы высшего образования в КНР в 1951 году за основу подготовки специалистов этот университет взял советскую систему образования. Сегодня в нём обучается около 30 тысяч студентов. По количеству иностранных студентов и аспирантов (более 5 тысяч человек) вуз входит в десятку лучших университетов КНР.

Представители двух учебных заведений обсудили вопросы сотрудничества и реализации совместных образовательных программ. Китайских гостей очень интересовала возможность обучения не только в институте международного сотрудничества, но и в других учебных подразделениях ДВГУПС. Представители российской стороны, в свою очередь, предложили подумать о получении двойных дипломов на уровне магистратуры. Также русским студентам могут быть интересны лекции приглашённых профессоров Восточно-китайского педагогического университета.

"