Posted 29 октября 2014,, 03:57

Published 29 октября 2014,, 03:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Директор приморской школы, где избили 9-классницу, уволилась

29 октября 2014, 03:57
А прокуратура попросила наказать виновных должностных лиц

Директор школы в приморском городе Фокино, где учащийся 11-го класса избил девятиклассницу, освободила занимаемую должность. Кроме того, городская прокуратура вплотную занялась образовательным учреждением и провела проверку соблюдения законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало об инциденте в школе. Учащийся выпускного класса избил 15-летнюю девушку, обучающуюся в этом же учебном заведении, но на два класса младше. Причиной нападок стала ссора пострадавшей с младшей сестрой агрессора. Одиннадцатиклассник сначала оскорблял девочку, а после набросился на неё с кулаками. Подростка отправили в больницу, где врачи зафиксировали телесные повреждения, черепно-мозговую травму и сотрясение. Эти травмы специалисты расценили как лёгкий вред здоровью.

Правоохранительные органы организовали доследственную проверку, а прокуратура занялась самой школой и её сотрудниками. Выяснилось, что преподавательский состав собирался замять случившееся, никто из персонала не заявил об избиении в полицию. Директор учебного заведения, пытаясь не допустить распространения информации, просила одного из свидетелей удались видео избиения.

Надзорный орган вынес представление об устранении нарушений начальнику местного управления образования. В документе прокуроры просят привлечь виновных сотрудников школы к дисциплинарной ответственности. Директор учебного заведения покинула свою должность самостоятельно.

"