Posted 29 октября 2015,, 04:25

Published 29 октября 2015,, 04:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приморье под амнистию попало больше пяти тысяч человек

29 октября 2015, 04:25
Некоторые заключённые выходить на свободу отказывались

Сегодня, 29 октября, во Владивостоке были подведены итоги амнистии, которая по всей России была объявлена 24 апреля этого года в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Представители краевой прокуратуры и ГУФСИН России по Приморскому краю поделились с журналистами, что в общей сложности в крае под амнистию попало больше пяти тысяч человек.

За полгода, пока длилась амнистия, из мест лишения свободы в Приморье вышли 665 человек, ещё двое бывших заключённых попали под амнистию, но находятся в лечебно-исправительном учреждении. Им предстоит завершить курс лечения от туберкулёза, а только потом выйти на свободу. Из общего числа попавших под амнистию заключённых 23 женщины, четверо из них освободились из СИЗО, остальные — из колоний-поселений. Кроме того, на свободу вышла одна беременная заключённая. Как сообщили специалисты ГУФСИН России по Приморскому краю, 88 % от общего числа освобождённых оставалось сидеть меньше года. Попали под амнистию также 4462 человека, чьё наказание не было связано с лишением свободы.

Однако, как рассказал старший помощник прокурора Приморского края по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Максим Муравьёв, нашлись заключённые, которые отказались от амнистии. Спикер поделился, что осуждённые не хотели воспользоваться шансом и выйти на свободу, когда до освобождения оставалось несколько месяцев, поскольку попасть под амнистию можно только один раз. Между тем отказаться от освобождения невозможно, постановление Госдумы выполняется в принудительном порядке. Большинство заключённых, выпущенных по амнистии, по словам Муравьёва, вновь попадает в места заключения, но в этом году рецидивистов ещё не было.

В Приморье прошла большая работа: специалисты системы исполнения наказаний проанализировали дела всех осуждённых, попадавших под букву постановления, а прокуроры в том числе занимались разъяснительной работой. В ведомство приходило множество обращений, одни интересовались, смогут ли они освободиться от наказания, другие считали, что их незаслуженно оставили за решёткой. Сотрудники надзорного органа посещали колонии и проводили беседы с заключёнными, а также руководством исправительных учреждений.

ГУФСИН России по Приморскому краю закрыло 45 % дел в отношении людей, осуждённых к наказанию без лишения свободы. Однако начальник ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Приморскому краю» Алексей Королёв поделился, что расслабляться специалистам некогда. По его словам, люди продолжают совершать преступления, и по опыту прошлых лет можно сказать, что скоро количество осуждённых сравняется с тем, что было до амнистии.

"