Posted 29 октября 2015,, 07:41

Published 29 октября 2015,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

В Приморье решили защитить заёмщиков

29 октября 2015, 07:41
Депутат краевого парламента Игорь Чемерис убеждён, что люди не должны переплачивать за кредит

Организацию низкобюджетной системы страхования заёмщиков банков обсудили на совещании, которое провёл на площадке Законодательного Собрания Приморского края председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан краевого парламента Игорь Чемерис. Участники встречи рассмотрели вопросы о действующей системе страхования заёмщиков коммерческих банков региона, необходимости приведения её в соответствие с рыночными требованиями, возможности введения низкобюджетного страхования, правовые аспекты деятельности коммерческих банков. Обсудить ситуацию собрались представители крупнейших страховых компаний края, руководители банков, надзорные органы.

«К нам поступило обращение Союза страховщиков Приморского края со следующего рода проблемой: граждане, которые обращаются в банки за получением кредита, сталкиваются с тем, что в банках работают так называемые кэптивные страховые компании, которые аффилированы с банком. Банки, пользуясь своим доминирующим положением, когда человек просит заём, навязывают определённые условия. И, соответственно, сумма страховки, которая рассчитывается в офисе страховщика, может быть раз в 5-10 ниже, чем начисляет им банк. Вроде бы в договоре мелким шрифтом написано, что у человека выбор есть, но учитывая отсутствие у многих должной финансовой осведомленности, он идёт на условия банка. Осознание того, что человек подписал, какую взял на себя нагрузку, приходит потом», – рассказал Игорь Чемерис.

Со стороны страховых компаний проблему представила директор по розничному бизнесу компании «Хоска» Алла Солдатова. Она отметила ухудшающуюся ситуацию с доступом страховщиков к клиентам банков, рост стоимости страховок для заёмщиков, жалобы на навязывание услуг. «Возможны несколько механизмов, чтобы это бремя сбросить. Дать заёмщику свободу выбора, усилить контроль со стороны антимонопольных органов, допустить более широкий круг страховщиков, рыночный тариф на страхование заёмщиков», – предложила она.

Советник председателя Приморского отделения общероссийской общественной организации «Финпотребсоюз» Александр Ивашкин предложил следующий выход из ситуации: «Ведущим банкам с государственными гарантиями открыть партнёрский канал, дать возможность работать всем страховщикам».

Заместитель директора Приморского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Алексей Андронов со своей стороны возразил, что кредитное учреждение, которое представляет он, открыто для всех страховых компаний. Дискуссию поддержали и другие представители банков.

Все участники совещания согласились с тем, что сегодня необходимо повышать уровень финансовой грамотности населения, отслеживать факты обращений потребителей в надзорные органы, детально разбираться в ситуации, создать конкурентную процедуру в обсуждаемой сфере деятельности, сообщает пресс-служба Заксобрания.

«Мы решили придать ситуацию публичной огласке, - подчеркнул И. Чемерис. - Мы ждём, чтобы в адрес Законодательного Собрания поступала информация от людей, которые при оформлении кредита в банке были сориентированы только на одну страховую компанию. Вообще должны предоставить линейку компаний. Мы готовы разбираться в данных ситуациях. Я бы хотел, чтобы мы эту фактуру обобщили. Начали говорить людям, что у них есть выбор. Если человек уже застрахован аккредитованной компанией, ему не нужно второй раз платить банку за страховку».

По данным надзорных органов, за последнее время число жалоб на нарушение прав потребителей при получении кредитов банками увеличилось. Если раньше в год обращалось всего 5-6 человек, то сегодня такое количество заявителей принимают ежемесячно.

Игорь Чемерис подчеркнул: «Речь не о страховых компаниях или банках. Мы должны встать на защиту человека. Наш гражданин может и должен нести гораздо меньшую нагрузку, чем на него возлагают банки. Мы сейчас ситуацию изучим. Если посчитаем, что на законодательном уровне для решения данной проблемы не хватает каких-то инструментов, обратимся в Федеральное Собрание, Центробанк России».

Письма от граждан можно направлять на адрес электронной почты комитета по социальной политике и защите прав граждан social@zspk.gov.ru или в отдел по работе с обращениями граждан civil@zspk.gov.ru. Почтовый адрес Законодательного Собрания Приморского края: 690110, г. Владивосток, ул. Светланская, 22.

"