Posted 29 октября 2016,, 07:36

Published 29 октября 2016,, 07:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Пикет в Хабаровске: живодёрок в тюрьму!

29 октября 2016, 07:36
Люди требовали строгой ответственности за жестокое обращение с животными

На Комсомольской площади Хабаровска сегодня, 29 октября, прошёл пикет в защиту животных. Главными «виновницами», заставившими людей объединиться с громкими требованиями, стали две девушки, которых общество обвиняет в садистских издевательствах в отношении собак, кошек, птиц.





«Мы здесь собрались, чтобы общественный резонанс, вызванный этой историей, не утихал. Мы общались с адвокатами, и они говорят, что сейчас вся надежда именно на общественный резонанс, чтобы люди собирались и высказывали своё отношение к происходящему. Очень многих потрясла эта история. Поэтому нужно высказываться. Чтобы люди видели, что они не одиноки в этом, что небезучастных много», — рассказала заместитель председателя организации «Зоозащита-ДВ» Наталья Коваленко.





К активистам-зоозащитникам примкнули неравнодушные горожане. Люди приехали из ближайших городов. Всего собралось свыше 150 человек. Многие взяли с собой домашних питомцев, родители привели детей. «Живодёрок в тюрьму!» — это стало главным требованием пикетчиков.



«Я приехала из Комсомольска-на-Амуре, где мы тоже занимаемся защитой животных. Я видела многие случаи жестокости, видела, как взрослые мужчины истязали собак, но такого зверства я не видела. Видела три подряд убийства животных, но больше 15 — такого не было никогда. Мы все в шоке, что такое происходит в нашем крае. Наша цель — добиться для них заслуженного наказания. Я думаю, что всеми силами, всеми городами мы этого добьёмся», — поделилась представитель общества по защите прав животных «Зооспас» Анна Мармылёва.





В ходе пикета и перед ним люди оставляли свои подписи под обращением, чтобы власти ужесточили статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой сейчас проходят фигурантки резонансного дела об издевательствах над животными.





РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» подробно писало о том, что в Интернет попали фотографии убитых и расчленённых животных. Пользователи Сети обвинили в зверствах двух молодых жительниц краевой столицы, личности которых установили по опубликованным снимкам. Сейчас обе фигурируют в уголовном деле в качестве подозреваемых.





История тем временем обрастает множественными слухами, которые в правоохранительных органах никто не берётся подтверждать. Знакомые девушек, психологи, эксперты по деструктивным культам предполагают сектантский след. Пользователи Интернета считают также, что с «живодёрками» может быть связано и жестокое убийство молодого человека в Комсомольске-на-Амуре: там в пятницу, 28 октября, горожане нашли в парке обезглавленное тело парня, который, вероятно, был автором первой информации в Интернете, изобличившей зверства над животными. Общественники сами ищут этому новые доказательства.

Пикеты и акции запланированы и в других российских городах. В Хабаровске 5 ноября возле кинотеатра «Гигант» пройдёт митинг в рамках общероссийского мероприятия «Нет жестокости».

Фотообзор события размещён в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» «ВКонтакте».

"